Erstellt am 22. Januar 2013, 10:12

Regionalliga Ost. Wir präsentieren alle Transfers des Winters 2013/2014 der burgenländischen Vereine! Die Transferübersicht sowie Bilder, Reportagen und Berichte zur Transferzeit und Vorbereitung der Vereine lesen Sie in Ihrer aktuellen BVZ!

SV Stegersbach
Zugänge:
Georg Krenn (Vienna), Christoph Halper (Oberdorf), David Kraft (Ritzing), Lukas Haas (Ollersdorf), Philipp Wolf (Rudersdorf).
Abgänge: Andreas Zingl (Lafnitz), Klaus Strobl (Wiener Neustadt Amateure), Robert Szep (Bad Waltersdorf), Markus Rühmkorf (Neusiedl), Franz Faszl (Wiener Sportklub).
Trainer: Joachim Poandl (neu).

SV Neuberg
Zugänge:
Filip Bojic, Patrick Erhart (beide Stinatz), Philipp Obradovics (Kohfidisch), Mato Petrovic (Voitsberg), Dietmar Kantauer (Oberdorf).
Abgänge: Mustafa Atik (Wiener Viktoria), Mario Pranjic (Waidhofen), Georg Novak (Oberwart), Kevin Pongracz (Schlaining), Manuel Konrad (Oberdorf), Marcel Pani (Eberau), Dino Cvrtila (Bad Waltersdorf), Thorsten Franyi (Kohfidisch).
Trainer: Jürgen Halper.

SV Oberwart
Zugänge:
Markus Gschiel (Hartberg), Georg Novak (Neuberg), Zoltan Horvath (Debrecen), Lukas Tegischer (Stinatz), Alex Sandor (Pilgersdorf), Laszlo Kaiser (Haladas Szombathely), Mathias Kracher (Unterschützen).
Abgänge: Christoph Koch (Markt Allhau), Tobias Madl (Sollenau), Franz Weber (Wiener Sportklub), Robert Hötschl (Buchschachen), Andreas Jiboc (Großpetersdorf), Lukas Pichler (Lockenhaus).
Trainer: Klaus Guger.

SV Mattersburg Amateure
Zugänge
: Christopher Grafl, Markus Knebel (beide Marz).
Abgänge: keine.
Trainer: Heinz Griesmayer.

SC Ritzing
Zugänge
: Daniel Brauneis (Wacker Innsbruck), Philipp Klar (USA), Nikola Kovacevic (Zvijezda Gradacac), Jiri Lenko (Wiener Neustadt), Milos Simoncic (Nitra), Michael Stanislaw (Horn).
Abgänge: Denis Curic (Mettersdorf), David Kraft (Stegersbach), Rene Gsellmann, Martin Kraus, Stefan Pcola (alle unbekannt), Christian Ritzmaier (Zeltweg), Philipp Vorraber (Allerheiligen), Thomas Horak (Bruck), Nihat Güzel (Forchtenstein).
Trainer: Stefan Rapp (neu).

FAC Team für Wien
Zugänge:
Dalibor Stojanovic (SKN Amateure).
Abgänge: Marcel Brillmann (Stadlau).
Trainer: Johann Kleer.

Rapid Amateure
Zugänge:
Philipp Prosenik (AC Milan).
Abgänge: Daniel Randak (Parndorf), Lukas Denner (Wiener Neustadt).
Trainer: Norbert Schweitzer.

Austria Amateure
Zugänge:
Mateo Panadic (Gorica).
Abgänge: Tajouri Ismaël (SCR Altach).
Trainer: Herbert Gager.

SKU Amstetten
Zugänge:
Markus Keusch, Andreas Gradinger (beide SKN St. Pölten), Kevin Hinterberger (Pasching).
Abgänge: Patrick Kogler (St. Peter/Au).
Trainer: Heinz Thonhofer.

Wiener Viktoria
Zugänge:
Thomas Prager (Rapid Wien), Peter Pöllhuber (Admira), Andre Hofer (Schwechat), Josip Komarac (Stockerau), Stefan Studnicka (Team Wiener Linien), Markus Posch (Rohrendorf), Amir Samadani (FK Austria XIII), Mahmud Samadani (Iran), Markus Kapeller (WAF Brigittenau), Atik Mustafa (Neuberg).
Abgänge: Michael Plott (Neufeld), Mehmet Ciftcisoy, Nigel Blair, Gordon Daryl (alle unbekannt), Murat Safin (Mannswörth), Ümit Erbay (Wienerberg), Rade Djokic, Dimic Dragan (beide Steyr), Stefan Milosavljevic (Ostbahn XI), Christoph Ungersböck (Donaufeld), Reinhard Schlossinger, Alen Selmanovic (beide Brigittenau).
Trainer: Toni Polster (neu).

SC Sollenau
Zugänge:
Michael Wojtanowicz (Blauweiß Linz), Milan Vukovic (Bonner SC), Tobias Madl (Oberwart).
Abgänge: Gabor Kovacs (Katzelsdorf), Andras Wagner (unbekannt), Roberto Baumgartner (Wiener Neudorf), Lukas Gunzinam (Kottingbrunn).
Trainer: Gerhard Gmasz.

Admira Juniors
Zugänge:
Stefan Posch (Akademie), Flavio Santos.
Abgänge: Ilter Ayyildiz (Kampfmannschaft), Bernhard Fucik (SKN St. Pölten).
Trainer: Rolf Landerl.

SV Schwechat
Zugänge:
Tomislav Kovacevic (Serbien), Manuel Freundorfer (FavAC), Alexander Janitsch (Lackenbach).
Abgänge: Andre Hofer (Wiener Viktoria), Mortiz Guetz (unbekannt), Philipp Neher (Breitenbrunn).
Trainer: Peter Benes.

Wiener Sportklub
Zugänge:
Manfred Fiala (Buchschachen), Lukas Grill (Mannsdorf), Franz Faszl (Stegersbach), Franz Weber (Oberwart), Coskun Kayhan (Mersin Idmanyurdu), Alejandro Yunes de León (Lanzarote), Yasin Allam (Ismaïli, Ägypten).
Abgänge: Michael Harrauer, Milan Jankovic (beide Waidhofen/Thaya), Martin Jirous (unbekannt).
Trainer: Kurt Jusits (neu).

ATSV Ober-Grafendorf
Zugänge:
Christoph Woransky (Mannsdorf), Robert Bencum, Luka Radulovic (beide Bad Vöslau), Manuel Hofmeister (Blau-weiß Linz), Milan Pastucha (Irding), Jan Nemcik (FC Petrzalka), Robert Vanis (FC Moravice) Dejan Nesovic (AKA Burgenland).
Abgänge: Jiri Adamec (Retz), Salmin Cehajic (Atzenbrugg), Christoph Mattes (Wienerberg), Maicon Dos Santos (Karriereende), Dominik Berger, Roman Svrcek, Robert Rak (alle unbekannt), Oliver Jakovljevic (Lilienfeld).
Trainer: Krzystof Kalinski.

SC Retz
Zugänge:
Christoph Wieser (Horn), Jiri Adamec (Ober-Grafendorf), Jirka Zifcak (Znaim).
Abgänge: Mario Scharka (Obritz), Philip Wendl (Stadlau).
Trainer: Sascha Laschet (neu).