Erstellt am 30. November 2010, 10:01

Christbaumproduzenten in Niederösterreich. Hier finden Sie alle Christbaumproduzenten und Verkaufsstellen in Ihrer Region im Überblick!!

Das Gütesiegel der ARGE NÖ Christbaumproduzenten garantiert naturnah produzierte Christbäume.  |  NOEN
BEZIRK ST. PÖLTEN UND TULLN
OBERES WALDVIERTEL UND WEINVIERTEL
JAUERLING UND UNTERES WALDVIERTEL
OBERES WALDVIERTEL UND WEINVIERTEL
MOSTVIERTEL
BUCKLIGE WELT
WIEN UMGEBUNG

STÄNDE IN NIEDERÖSTERREICH
Absdorf, Lagerhaus: Schärfinger Karl;
Amstetten, Parkplatz Raiffeisen Lagerhaus, entlang Fabrikstraße: Gerstl Leopold;
Asparn/Zaya, GH Schulz, Schulgasse 5 (nur 5.12.): Schuh Günter;
Baden, Pfarrgasse 8 (Innenhof Hartlauer): Lehner Alois; Sparmarkt Vöslauerstraße 34: Lehner Alois; Theresiengasse 1 (Stadtkeller): Lehner Alois; Römertherme (Vorplatz): Lehner Alois; Wassergasse 10 (Innenhof Cafe Lehner): Lehner Alois;
Bad Vöslau, Falkstraße (Pflanzencenter Peter Fransche):GV Fridau, Tacoli;
Bruck/Leitha, bei BILLA: Haselböck Josef;
Brunn/Geb., Wiener Straße 45: Lahmer Johann;
Deutsch Wagram, Gänserndorferstraße 32 (ZIELPUNKT): Reithmayer Karl; Dammstraße (FMZ): Reithmayer Karl; Eibenstein, im Hof der ehemaligen Volksschule: Lendl Ulrike;
Eichgraben, ab Kultur, zw. Wiener Straße 28 (v. Wien kommend) und W. Str. 48: Fam. Pfeiffer;
Fischamend, Gasthaus Loderer: König Leopold;
Gaming, Kartause Gaming von 28.11.-8.12.: Groissmayr Franz;
Gänserndorf, Dr. Wilhelm Exner Platz 1 - 2, bei Schmied Villa: Buchegger Johann;
Grafenwörth, bei der Kirche (außer Mo, Di u. Mi): Stadler Josef;
Großau, Bundesstraße 205: Eder Christian;
Großmeiselsdorf, Bachstraße 15 (bei Fam. Fischer): Plankl Maria;
Hainburg, Baumschule Huber, Steinerweg 9: Raith Franz;
Horn, beim Bahnübergang: Lendl Ulrike; Kaltenleutgeben, gegenüber Rathaus: Siebenhandl Leopold;
Kirchberg/Pielach, Spar Markt Fink-Sveiger (von 17.-23.12.,außer Sonntag): Reithner Josef;
Klosterneuburg, Agnesstraße 46 (Heuriger Schmuckenschlager): Großinger Werner; Stadtplatz: Thalinger Josef;
Krems, Gewerbepark Ost (zw. Hofer & Vögele): Starkl Leopold; Stadtpark (bei der Trafik): Schachinger Josef; Stadtpark (bei der Trafik): Steinmetz Johann; Stadtpark, am Spielplatz: Binder Christine;
Langau, bei Kaufhaus Blei, Sommerzeile 52: Raith Franz;
Langenlois, Holzplatz (Billa): Rupf Franz;
Leobendorf, Hammerschmidstraße 5b, vor Auffahrt A22 Korneuburg West: Hörhager Karl;
Leopoldsdorf, Achauer Bundestraße (Merkur): Eder Christian;
Mannsdorf a.d.Donau Nr. 70 beim Spargelhof Magoschitz: Raith Franz;
Maria Enzersdorf, Schuster’s schöne Gartenwelt: GV Fridau, Tacoli;
Markersdorf, Prinzersdorfer Straße 34 (bei Fam. Anton Hohneder): Hohneder Josef;
Melk, Rathausplatz: Kaufmann Walter;
Mödling, Vorderbrühl (bei 2 Raben): Hiermann Leopold;
Neulengbach, Big Billa: Haselböck Josef;
Persenbeug, Avanti Tankstelle: Aniwanter Edeltraud;
Pöchlarn, Regensburger Straße 19: Frank Johann;
Pöchlarn/Ordning, Hauptstraße 16 (Fam. Schwameis): Rupf Franz;
Pressbaum, Gasthaus Lindenhof: Waldhäusl Gottfried; Hauptstraße 117 am Kreisverkehr A1:Fam. Pfeiffer; bei der Kirche: Allinger Johann;
Prinzensdorf, Markersdorf 121: Fam. Hohneder;
Purgstall, beim neuen Einkaufszentrum: Frühwirth Karl; beim BILLA: Gruber Thomas;
Scheibbs, beim Hofer, Rutersheimerstraße: Auer Engelbert;
Schloss Hof, Weihnachtsdorf: Buchegger Johann;
Schrems, Josef Widy Straße (City Center): Hengst Alois;
Schwechat, Hainburgstraße Ecke Möringgasse: Haselböck Josef;
Seitenstetten, Gemeindeplatz: Holzner Josef; MRS Lagerhalle: Mühlwanger Martin;
Spillern, Bauplatz Straße Richtung Wien: Allinger Johann;
St. Georgen, bei der Feuerwehr: GV Fridau, Alexander Tacoli; Hauptstraße: Kalteis Franz;
St. Peter/Au, Forster’s Bau- und Heimwerkermarkt: Holzner Josef; SPAR Markt: Mühlwanger Martin;
St. Pölten, beim VAZ: Eder Christian; Leiner Parkplatz: Groissmayr Franz; beim VAZ: König Robert; Purkersdorferstraße 1: GV Fridau, Alexander Tacoli; Dr. Adolf Schärfstraße 9 (Traisenpark Haupteingang): Täubl Gottfried; Kelsengasse (VAZ Gelände): Reithner Josef; Landhaus Boulevard: Binder Christine; Mariazellerstraße 7-9 (Betten Reiter): Hackl Johann; Daniel Gran Straße, Interspar: Frühwirth Karl; St. Valentin, beim SPAR: Gruber Thomas; Westbahnstraße (Lagerhaus): Holzner Josef; Strass im Strassertal, Kaufhaus Thaler: Starkl Leopold;
Texing, SPAR Markt: Groissmayr Franz;
Traisen, Hainfelderstraße (EZ beim Sparkmarkt Binder): Reithner Josef;
Traiskirchen, Hauptplatz (ggü. Rathaus): Pemmer Anton;
Traismauer (beim Eisschützenverein): GV Fridau, Alexander Tacoli;
Tulln, City Passage: Kronister Johann; Rudolfsstraße: Staffenberger Leopold;
Tullnerbach, Billa, Hauptstraße 60: Greßl Willi; Billa an der Stadl Hütte (B4): Greßl Willi;
Vitis, Eulenbach 50, bei Fam. Bauer Günter: Lendl Ulrike;
Waidhofen/Thaya, Vitiserstraße, Parkplatz BILLA: Hengst Alois;
Waidhofen/Ybbs, Schwollödt: Auer Engelbert;
Wieselburg, Wiener Straße 3 (City Center): Haselmayr-Moser;
Wilhelmsburg, Bahnhofstraße 27, GH Gutenbrunner-Franzl: Kalteis Franz;
Wolfsbach, Kirchstetten 17, bei Fam. Ratzinger/Reichhardt: Fam. Ratzinger;
Ziersdorf, Lagerhaus: Schärfinger Karl



BEZIRK ST. PÖLTEN UND TULLN
Allmayer Franz, Winten 3, 3034 Maria Anzbach, 02772/56400
Eckerl Anton, Klostergasse 24, 3434 Tulbing, 02273/5125, 0664/3717211
Groissmayr Franz, Hummelbach 1, 3233 Kilb, 0664/9285814
GV Fridau, A. Tacoli, Fridau 2, 3200 Obergrafendorf, 02747/2311, 0664/3550779
Hauck Michael, Henzing 14, 3443 Sieghartskirchen, 02274/2273, 0676/6392030
Haumberger Karl, Thalheim 17, 3141 Kapelln, 02784/2231 (nur ab Kultur!)
Henninger Manfred, Almersberg 4, 3040 Neulengbach, 02772/53535, 0676/6301747
Kalteis Franz, Ochsenburg, Fabrikstraße 11, 3151 St. Georgen/Steinfeld, 02742/885734
Landw. Fachschule Pyhra, Kyrnbergstraße 4, 3143 Pyhra, 02745/2393
Schreiblehner Leopold, Hauptstraße 83, 3451 Atzelsdorf, 02275/5497, 0664/75049133


OBERES WALDVIERTEL UND WEINVIERTEL
Allinger Johann, Attenreith 3, 3613 Albrechtsberg, 02876/232;
Bauer Ludwig, Merkengersch 13, 3843 Dobersberg, 02843/2387, 0664/4623658;
Biedermann Franz, Haugschlag 17, 3874 Litschau, 02865/8228;
Bock Manfred, Sabatenreith 20, 3763 Japons, 02914/6519, 0664/5265729;
Dietrich Manuela, Großglobnitz 108, 3910 Zwettl, 02823/272, 0664/3138481;
Fasching Ernst, Eichberg 2, 3950 Gmünd, 02852/8445, 0664/8144557;
Fasching Ernst, Wiederfeld 4 (Kultur), 3902 Vitis, 02852/8445, 0664/8144557;
Florreither Rudolf, Attenreith 30, 3613 Albrechtsberg, 0664/1415040;
Hartl Josef, Wanzenau 14, 3573 Rosenburg, 02985/2110, 0664/73635980;
Hellerschmid Franz, Himberg 19, 3611 Gr. Heinrichschlag, 02876/401;
Hiermann Leopold, Merkengersch 37, 3843 Dobersberg, 02843/2487;
Hofer Herbert, Röhrawiesen 7, 3752 Walkenstein, 02983/2212;
Hofmann Ferdinand, Romauweg 1, 3860 Heidenreichstein, 02862/52977, 0664/4915165;
Klaffel Norbert, Dankholz 17, 3623 Kottes, 02873/7318, 0676/6709963;
Lendl Ulrike, Eibenstein 9, 2094 Zissersdorf, 02846/7234;
Raith Franz, Hauptstraße 49, 3751 Rodingersdorf, 02983/2626, 0664/4560430;
Schindl Willibald, Kl. Pertholz 15, 3860 Heidenreichstein, 02862/52621, 0664/7617351;
Schmid Adolf, Merkengersch 31, 3843 Dobersberg, 02843/2216-31;
Schuh Günter, Hauptstraße 282, 2185 Prinzendorf, 02533/89850, 0676/9650079;
Schürz Othmar, Walkenstein 26a, 3752 Walkenstein, 0664/3026588;
Stadler Josef, Roggenreith 1, 3664 Martinsberg, 0680/2019317 - tel. Anmeld.!;
Steiner Herbert, Tautendorf 50, 3571 Gars/Kamp, 02985/30839, 0664/5627994;
Steininger Hermann, Obertautendorferamt 12, 3572 St. Leonhard/Hw., 02987/24109, 0650/8350800;
Warnung Alois, Altpölla 19, 3593 Neupölla, 02988/6464, 0664/4758625;
Wiesböck Wilhelm, Eggendorf am Walde 22, 3712 Maissau, 02958/82760, 0664/4624285;
Windhag’sche FV, 3532 Rastenfeld, 02988/6530, 0664/2313242


JAUERLING UND UNTERES WALDVIERTEL
Aniwanter Edeltraud, Filsendorf 10, 3653 Weiten, 0676/3483823;
Buchegger Johann, Schleinkhof 55, 3643 Maria Laach, 02712/349;
Ernsthof FV GesmbH, Maria Langegg 5, 3642 Aggsbach-Dorf, 02753/6254;
Fertl Erich, Weinberg 1, 3643 Maria Laach, 02712/8246;
Geyer Robert, Feistritz 6, 3653 Weiten, 02758/7181;
Hackl Johann, Grub 4, 3650 Pöggstall, 02758/2329, 0664/3705897;
Hagenleithner Ignaz, Nächst-Altenmarkt 5, 3683 Yspertal, 07415/6800;
Harter Robert, Drosseramt 5, 3552 Dross, 02719/2468;
Haselböck Manfred, Kollnitz 12, 3662 Münichreith, 07413/6396, 0676/4787978;
Hengstberger Herbert, Felling 41, 3521 Ober Meisling, 02718/358, 0676/4015530;
Hochstöger Johann, Hof 57, 3683 Yspertal, 07415/7350, 0664/4830359;
Kremser Josef, Aggsbach Markt 195, 3641 Aggsbach-Markt, 0676/7839555 (tel. Anmeldung!);
Lahmer Johann, Kollnitz 9, 3662 Münichreith, 07413/6397, 0676/4287890;
Michl Herbert, Maria Laach 52, 3643 Maria Laach, 02712/8368;
Rixinger Friedrich, Gut am Steg 8, 3620 Spitz, 02713/2304, 0676/9656855;
Steinkellner Franz, Parming 3, 3683 Yspertal, 07415/6260, 0650/5701145;
Vollstuber Franz, Unter Thalheim 14, 3672 Maria Taferl, 07413/6007, 0664/8313137;
Zeilinger Hans, Edelsreith 8, 3662 Münichreith, 0664/5348552

OBERES WALDVIERTEL UND WEINVIERTEL
Allinger Johann, Attenreith 3, 3613 Albrechtsberg, 02876/232;
Bauer Ludwig, Merkengersch 13, 3843 Dobersberg, 02843/2387, 0664/4623658;
Biedermann Franz, Haugschlag 17, 3874 Litschau, 02865/8228;
Bock Manfred, Sabatenreith 20, 3763 Japons, 02914/6519, 0664/5265729;
Dietrich Manuela, Großglobnitz 108, 3910 Zwettl, 02823/272, 0664/3138481;
Fasching Ernst, Eichberg 2, 3950 Gmünd, 02852/8445, 0664/8144557;
Fasching Ernst, Wiederfeld 4 (Kultur), 3902 Vitis, 02852/8445, 0664/8144557;
Florreither Rudolf, Attenreith 30, 3613 Albrechtsberg, 0664/1415040;
Hartl Josef, Wanzenau 14, 3573 Rosenburg, 02985/2110, 0664/73635980;
Hellerschmid Franz, Himberg 19, 3611 Gr. Heinrichschlag, 02876/401;
Hiermann Leopold, Merkengersch 37, 3843 Dobersberg, 02843/2487;
Hofer Herbert, Röhrawiesen 7, 3752 Walkenstein, 02983/2212;
Hofmann Ferdinand, Romauweg 1, 3860 Heidenreichstein, 02862/52977, 0664/4915165;
Klaffel Norbert, Dankholz 17, 3623 Kottes, 02873/7318, 0676/6709963;
Lendl Ulrike, Eibenstein 9, 2094 Zissersdorf, 02846/7234;
Raith Franz, Hauptstraße 49, 3751 Rodingersdorf, 02983/2626, 0664/4560430;
Schindl Willibald, Kl. Pertholz 15, 3860 Heidenreichstein, 02862/52621, 0664/7617351;
Schmid Adolf, Merkengersch 31, 3843 Dobersberg, 02843/2216-31;
Schuh Günter, Hauptstraße 282, 2185 Prinzendorf, 02533/89850, 0676/9650079;
Schürz Othmar, Walkenstein 26a, 3752 Walkenstein, 0664/3026588;
Stadler Josef, Roggenreith 1, 3664 Martinsberg, 0680/2019317 - tel. Anmeld.!;
Steiner Herbert, Tautendorf 50, 3571 Gars/Kamp, 02985/30839, 0664/5627994;
Steininger Hermann, Obertautendorferamt 12, 3572 St. Leonhard/Hw., 02987/24109, 0650/8350800;
Warnung Alois, Altpölla 19, 3593 Neupölla, 02988/6464, 0664/4758625;
Wiesböck Wilhelm, Eggendorf am Walde 22, 3712 Maissau, 02958/82760, 0664/4624285;
Windhag’sche FV, 3532 Rastenfeld, 02988/6530, 0664/2313242

MOSTVIERTEL
Auer Engelbert, Feichsen 23, 3251 Purgstall, 07489/2925, 0664/73659061
Heindl Daniel, Mitterbach 2, 3193 St. Aegyd a. N., 02768/88055
Holzner Josef, Sträussl 38, 4441 Behamberg, 07252/30004, 0664/4022800
Hülmbauer Michael, Umberg 42, 3325 Ferschnitz, 07473/8256, 0664/6274010
Familie Ratzinger, Schollödt 6, 3261 Steinakirchen/F., 07488/76715


BUCKLIGE WELT
Bauer Waltraud und Franz, Ramplacher Ortsstr. 3, 2620 Ramplach, 02635/68810, 0664/8453230
Gremmel Rudolf, Aigen 52, 2860 Kirchschlag, 02646/2287, 0664/3114174
Spenger Michael, Sauerbichl 12, 2840 Grimmenstein, 02644/2214, 0664/9511514


WIEN UMGEBUNG
Christb. Bär, Ing. Drexler, Am Brandl 260, 2392 Sulz im Wienerwald, 02238/8182, 0676/4000414
Cechovsky Johann, ab Kultur, 2481 Achau, 0650/2481141
Fam. Pfeiffer, zw. Wiener Str. 28 und. 48, 3032 Eichgraben, 0664/2620473
Zotlöterer Rosa, Henzing 1, 3443 Sieghartskirchen, 02274/2369