Erstellt am 02. Juli 2014, 08:59

von NÖN Redaktion

Karl holt Landessieg. 1. Landessieger im Bereich Silber ohne Alterspunkte geht nach Karl“, hieß es am Samstag in St. Georgen.

Landessieg geholt: Martin Woschitz, Thomas Hoschopf, Marco Fruhmann, Sebastian Woschitz, Martin Schlögl, Christoph Baumgartner, Ortsfeuerwehrkommandant Markus Liebentritt, Michael Seidl, Johannes Seidl und Johann Baumgartner von der Feuerwehr Karl.  |  NOEN, Schumann

Bei hochsommerlichen Temperaturen und nach spannenden Bewerben siegte beim Bewerb um das Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber, ohne Altersgutpunkte, die Gruppe aus Karl mit 408,65 Punkten vor Tadten I und Baumgarten I. Die Bewerbsgruppe der Freiwilligen Feuerwehr Zillingtal mit einer fehlerfreien Löschangriffszeit von 29,56 Punkten sicherte sich den Landessieg in der Bewerbskategorie Bronze, ohne Altersgutpunkte. Im Rahmen der Siegerehrung gratulierte Landesfeuerwehrkommandant Alois Kögl den siegreichen Feuerwehrgruppen zu den hervorragenden Leistungen.


Bewerbsergebnisse

Bronze Klasse A

1. Zillingtal I - 416,96 Punkte

2. Kulm - 414,79 Punkte

3. Mischendorf - 412,43 Punkte

4. Markt St. Martin I - 412,15 Punkte

11. Steinbach - 409,31 Punkte

14. Markt St. Martin II - 407,53 Punkte

25. Karl - 393,77 Punkte

26. Landsee - 391,86 Punkte

34. Glashütten - 386,22 Punkte

35. Frankenau I - 385,26 Punkte

38. Lebenbrunn . 383,05 Punkte

43. Piringsdorf - 379,08 Punkte

47. Draßmarkt - 378,13 Punkte

48. Tschurndorf - 377,15 Punkte

66. Stoob - 359,56 Punkte

73. Lackendorf - 354,30 Punkte
 

Bronze Klasse B

1. Baumgarten II - 427,67 Punkte

2. Hornstein I - 423,43 Punkte

3. Wolfau II - 421,39 Punkte

11. Steinberg - 398,92 Punkte

18. Frankenau II - 381,39 Punkte

27. Deutsch Gerisdorf - 353,22 Punkte

29. Großwaradorf - 335,52 Punkte
 

Silber Klasse A

1. Karl - 408,65 Punkte

2. Tadten I - 407,24 Punkte

3. Baumgarten I - 404,78 Punkte

9. Markt St. Martin I - 397,49 Punkte

15. Steinbach - 389,29 Punkte

19. Markt St. Martin II - 381,84 Punkte

20. Frankenau I - 380,02 Punkte

22. Lebenbrunn - 374,02 Punkte

39. Draßmarkt - 342,96 Punkte

40. Glashütten - 340,01 Punkte

42. Stoob - 338,08 Punkte

49. Lackendorf - 316,10 Punkte
 

Silber Klasse B

1. Hornstein I - 413,96 Punkte

2. Oggau I - 413,44 Punkte

3. Schreibersdorf - 410,65 Punkte

9. Frankenau II - 377,03 Punkte

14. Großwarasdorf - 347,82 Punkte