Erstellt am 24. Juni 2011, 11:00

Bundesliga-Auftakt mit Schlager Salzburg - Austria. Die Fußball-Bundesliga startet mit einem Schlager in die Saison 2011/12. Aufsteiger Admira bekommt es zum Auftakt im leeren Hanappi-Stadion mit Rapid zu tun. Wiener Neustadt tritt in Mattersburg an.

 |  NOEN
Vizemeister Red Bull Salzburg empfängt voraussichtlich am 17. Juli die Wiener Austria, den Dritten der vergangenen Spielzeit. Einen Tag zuvor trifft Cupsieger SV Ried auf Meister Sturm Graz, Aufsteiger Admira bekommt es zum Auftakt im leeren Hanappi-Stadion mit Rapid zu tun.

Das zweite "Geisterspiel" absolvieren die Hütteldorfer gegen Ried, das erste Heimmatch des Rekordmeisters vor Publikum steigt am 20. oder 21. August ausgerechnet gegen die Austria. Die Stadionsperre hatte sich Rapid wegen des Platzsturms beim Duell mit dem Erzrivalen im Mai im Hanappi-Stadion eingefangen.

Da die Grün-Weißen ihre Heim-Derbys ab sofort im Happel-Stadion austragen und der Liga-Betrieb durch ÖFB-Cup und EM-Qualifikation unterbrochen wird, werden die Rapidler erst am 10. September gegen Mattersburg erstmals von Zuschauern im Hanappi-Stadion angefeuert.

Auslosung der Bundesliga-Saison 2011/12

1. Runde (16. Juli): FC Red Bull Salzburg - FK Austria Wien, SV Mattersburg - SC Wiener Neustadt, SK Rapid Wien - FC Trenkwalder Admira, SV Josko Ried - SK Puntigamer Sturm Graz, Kapfenberger SV - FC Wacker Innsbruck

2. Runde (23. Juli): Sturm - Mattersburg, Wiener Neustadt - Rapid, Admira - Kapfenberg, Wacker - Salzburg, Austria - Ried

3. Runde (30. Juli): Kapfenberg - Sturm, Wacker - Austria, Rapid - Ried, Admira - Wiener Neustadt, Salzburg - Mattersburg

4. Runde (13. August): Admira - Mattersburg, Ried - Salzburg, Sturm - Rapid, Austria - Kapfenberg, Wiener Neustadt - Wacker

5. Runde (20. August): Wacker - Admira, Mattersburg - Ried, Kapfenberg - Wiener Neustadt, Rapid - Austria, Salzburg - Sturm

6. Runde (27. August): Mattersburg - Wacker, Salzburg - Rapid, Austria - Admira, Ried - Kapfenberg, Sturm - Wiener Neustadt

7. Runde (10. September): Admira - Sturm, Rapid - Mattersburg, Wacker - Ried, Kapfenberg - Salzburg, Wiener Neustadt - Austria

8. Runde (17. September): Mattersburg - Austria, Salzburg - Wiener Neustadt, Sturm - Wacker, Ried - Admira, Rapid - Kapfenberg

9. Runde (24. September): Wiener Neustadt - Ried, Austria - Sturm, Admira - Salzburg, Kapfenberg - Mattersburg, Wacker - Rapid

10. Runde (1. Oktober): Austria - Salzburg, Wiener Neustadt - Mattersburg, Sturm - Ried, Wacker - Kapfenberg, Admira - Rapid

11. Runde (15. Oktober): Rapid - Wiener Neustadt, Mattersburg - Sturm, Ried - Austria, Salzburg - Wacker, Kapfenberg - Admira

12. Runde (22. Oktober): Wiener Neustadt - Kapfenberg, Austria - Rapid, Sturm - Salzburg, Ried - Mattersburg, Admira - Wacker

13. Runde (29. Oktober): Kapfenberg - Austria, Rapid - Sturm, Wacker - Wiener Neustadt, Mattersburg - Admira, Salzburg - Ried

14. Runde (5. November): Mattersburg - Salzburg, Wiener Neustadt - Admira, Sturm - Kapfenberg, Austria - Wacker, Ried - Rapid

15. Runde (19. November): Wacker - Mattersburg, Rapid - Salzburg, Admira - Austria, Kapfenberg - Ried, Wiener Neustadt - Sturm

16. Runde (26. November): Sturm - Admira, Mattersburg - Rapid, Ried - Wacker, Salzburg - Kapfenberg, Austria - Wiener Neustadt

17. Runde (3. Dezember): Austria - Mattersburg, Kapfenberg - Rapid, Admira - Ried, Wacker - Sturm, Wiener Neustadt - Salzburg

18. Runde (10. Dezember): Sturm - Austria, Salzburg - Admira, Mattersburg - Kapfenberg, Ried - Wiener Neustadt, Rapid - Wacker

19. Runde (17. Dezember): Rapid - Admira, Wacker - Kapfenberg, Ried - Sturm, Salzburg - Austria, Mattersburg - Wiener Neustadt

20. Runde (11. Februar 2012): Wiener Neustadt - Rapid, Admira - Kapfenberg, Wacker - Salzburg, Austria - Ried, Sturm - Mattersburg

21. Runde (18. Februar): Wacker - Admira, Mattersburg - Ried, Salzburg - Sturm, Kapfenberg - Wiener Neustadt, Rapid - Austria

22. Runde (25. Februar): Sturm - Rapid, Austria - Kapfenberg, Ried - Salzburg, Wiener Neustadt - Wacker, Admira - Mattersburg

23. Runde (3. März): Admira - Wiener Neustadt, Rapid - Ried, Kapfenberg - Sturm, Wacker - Austria, Salzburg - Mattersburg

24. Runde (10. März): Austria - Admira, Ried - Kapfenberg, Salzburg - Rapid, Sturm - Wiener Neustadt, Mattersburg - Wacker

25. Runde (17. März): Wacker - Ried, Kapfenberg - Salzburg, Rapid - Mattersburg, Admira - Sturm, Wiener Neustadt - Austria

26. Runde (21. März): Salzburg - Wiener Neustadt, Sturm - Wacker, Mattersburg - Austria, Rapid - Kapfenberg, Ried - Admira

27. Runde (24. März): Wiener Neustadt - Ried, Admira - Salzburg, Austria - Sturm, Kapfenberg - Mattersburg, Wacker - Rapid

28. Runde (31. März): Wacker - Kapfenberg, Admira - Rapid, Austria - Salzburg, Wiener Neustadt - Mattersburg, Sturm - Ried

29. Runde (7. April): Ried - Austria, Mattersburg - Sturm, Salzburg - Wacker, Kapfenberg - Admira, Rapid - Wiener Neustadt

30. Runde (14. April): Admira - Wacker, Sturm - Salzburg, Ried - Mattersburg, Wiener Neustadt - Kapfenberg, Austria - Rapid

31. Runde (21. April): Kapfenberg - Austria, Rapid - Sturm, Wacker - Wiener Neustadt, Mattersburg - Admira, Salzburg - Ried

32. Runde (28. April): Wiener Neustadt - Admira, Ried - Rapid, Austria - Wacker, Mattersburg - Salzburg, Sturm - Kapfenberg

33. Runde (5. Mai): Admira - Austria, Rapid - Salzburg, Kapfenberg - Ried, Wiener Neustadt - Sturm, Wacker - Mattersburg

34. Runde (10. Mai): Austria - Wiener Neustadt, Ried - Wacker, Salzburg - Kapfenberg, Mattersburg - Rapid, Sturm - Admira

35. Runde (13. Mai): Kapfenberg - Rapid, Wacker - Sturm, Wiener Neustadt - Salzburg, Admira - Ried, Austria - Mattersburg

36. Runde (17. Mai): Rapid - Wacker, Ried - Wiener Neustadt, Mattersburg - Kapfenberg, Sturm - Austria, Salzburg - Admira


Auslosung der Erste-Liga-Saison 2011/12

1. Runde (12. Juli): SKN St. Pölten - RZ Pellets WAC/St. Andrä, Cashpoint SCR Altach - First Vienna FC 1894, FC Blau-Weiß Linz - TSV Hartberg, SV Scholz Grödig - SC Austria Lustenau, FC Lustenau 1907 - LASK Linz

2. Runde (15. Juli): WAC/St. Andrä - Grödig, LASK - St. Pölten, Vienna - FC Lustenau, Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz, Hartberg - Altach

3. Runde (19. Juli): Blau-Weiß Linz - LASK, Grödig - St. Pölten, FC Lustenau - WAC/St. Andrä, Vienna - Hartberg, Altach - Austria Lustenau

4. Runde (22. Juli): LASK - Altach, Hartberg - Grödig, St. Pölten - FC Lustenau, Austria Lustenau - Vienna, WAC/St. Andrä - Blau-Weiß Linz

5. Runde (29. Juli): FC Lustenau - Grödig, Blau-Weiß Linz - St. Pölten, Altach - WAC/St. Andrä, Vienna - LASK, Hartberg - Austria Lustenau

6. Runde (2. August): St. Pölten - Altach, WAC/St. Andrä - Austria Lustenau, FC Lustenau - Blau-Weiß Linz, LASK - Hartberg, Grödig - Vienna

7. Runde (12. August): Hartberg - WAC/St. Andrä, Altach - FC Lustenau, Vienna - St. Pölten, Blau-Weiß Linz - Grödig, Austria Lustenau - LASK

8. Runde (19. August): St. Pölten - Hartberg, FC Lustenau - Austria Lustenau, Blau-Weiß Linz - Altach, Grödig - LASK, WAC/St. Andrä - Vienna

9. Runde (23. August): Austria Lustenau - St. Pölten, Hartberg - FC Lustenau, LASK - WAC/St. Andrä, Altach - Grödig, Vienna - Blau-Weiß Linz

10. Runde (26. August): Vienna - Altach, Austria Lustenau - Grödig, LASK - FC Lustenau, Hartberg - Blau-Weiß Linz, WAC/St. Andrä - St. Pölten

11. Runde (9. September): Altach - Hartberg, St. Pölten - LASK, FC Lustenau - Vienna, Grödig - WAC/St. Andrä, Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau

12. Runde (16. September): St. Pölten - Grödig, LASK - Blau-Weiß Linz, WAC/St. Andrä - FC Lustenau, Austria Lustenau - Altach, Hartberg - Vienna

13. Runde (23. September): Blau-Weiß Linz - WAC/St. Andrä, Altach - LASK, Grödig - Hartberg, FC Lustenau - St. Pölten, Vienna - Austria Lustenau

14. Runde (30. September): LASK - Vienna, Grödig - FC Lustenau, WAC/St. Andrä - Altach, St. Pölten - Blau-Weiß Linz, Austria Lustenau - Hartberg

15. Runde (14. Oktober): Blau-Weiß Linz - FC Lustenau, Austria Lustenau - WAC/St. Andrä, Hartberg - LASK, Vienna - Grödig, Altach - St. Pölten

16. Runde (21. Oktober): Grödig - Blau-Weiß Linz, FC Lustenau - Altach, St. Pölten - Vienna, LASK - Austria Lustenau, WAC/St. Andrä - Hartberg

17. Runde (28. Oktober): LASK - Grödig, Hartberg - St. Pölten, Austria Lustenau - FC Lustenau, Vienna - WAC/St. Andrä, Altach - Blau-Weiß Linz

18. Runde (4. November): St. Pölten - Austria Lustenau, WAC/St. Andrä - LASK, Grödig - Altach, FC Lustenau - Hartberg, Blau-Weiß Linz - Vienna

19. Runde (18. November): Blau-Weiß Linz - Hartberg, Altach - Vienna, St. Pölten - WAC/St. Andrä, FC Lustenau - LASK, Grödig - Austria Lustenau

20. Runde (25. November): LASK - St. Pölten, Hartberg - Altach, Vienna - FC Lustenau, Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz, WAC/St. Andrä - Grödig

21. Runde (29. November): Vienna - Hartberg, Blau-Weiß Linz - LASK, Grödig - St. Pölten, FC Lustenau - WAC/St. Andrä, Altach - Austria Lustenau

22. Runde (2. März 2012): Austria Lustenau - Vienna, Hartberg - Grödig, LASK - Altach, St. Pölten - FC Lustenau, WAC/St. Andrä - Blau-Weiß Linz

23. Runde (9. März): FC Lustenau - Grödig, Altach - WAC/St. Andrä, Vienna - LASK, Hartberg - Austria Lustenau, Blau-Weiß Linz - St. Pölten

24. Runde (16. März): St. Pölten - Altach, Grödig - Vienna, WAC/St. Andrä - Austria Lustenau, FC Lustenau - Blau-Weiß Linz, LASK - Hartberg

25. Runde (23. März): Austria Lustenau - LASK, Altach - FC Lustenau, Blau-Weiß Linz - Grödig, Hartberg - WAC/St. Andrä, Vienna - St. Pölten

26. Runde (27. März): Blau-Weiß Linz - Altach, WAC/St. Andrä - Vienna, FC Lustenau - Austria Lustenau, Grödig - LASK, St. Pölten - Hartberg

27. Runde (30. März): Vienna - Blau-Weiß Linz, LASK - WAC/St. Andrä, Austria Lustenau - St. Pölten, Hartberg - FC Lustenau, Altach - Grödig

28. Runde (3. April): WAC/St. Andrä - St. Pölten, Hartberg - Blau-Weiß Linz, Austria Lustenau - Grödig, LASK - FC Lustenau, Vienna - Altach

29. Runde (13. April): St. Pölten - LASK, Altach - Hartberg, FC Lustenau - Vienna, Grödig - WAC/St. Andrä, Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau

30. Runde (17. April): WAC/St. Andrä - FC Lustenau, Hartberg - Vienna, Austria Lustenau - Altach, St. Pölten - Grödig, LASK - Blau-Weiß Linz

31. Runde (20. April): Blau-Weiß Linz - WAC/St. Andrä, Altach - LASK, FC Lustenau - St. Pölten, Vienna - Austria Lustenau, Grödig - Hartberg

32. Runde (27. April): LASK - Vienna, Grödig - FC Lustenau, Austria Lustenau - Hartberg, St. Pölten - Blau-Weiß Linz, WAC/St. Andrä - Altach

33. Runde (4. Mai): Blau-Weiß Linz - FC Lustenau, Austria Lustenau - WAC/St. Andrä, Vienna - Grödig, Altach - St. Pölten, Hartberg - LASK

34. Runde (8. Mai): WAC/St. Andrä - Hartberg, FC Lustenau - Altach, LASK - Austria Lustenau, Grödig - Blau-Weiß Linz, St. Pölten - Vienna

35. Runde (11. Mai): Hartberg - St. Pölten, Altach - Blau-Weiß Linz, Austria Lustenau - FC Lustenau, Vienna - WAC/St. Andrä, LASK - Grödig

36. Runde (18. Mai): St. Pölten - Austria Lustenau, FC Lustenau - Hartberg, Grödig - Altach, Blau-Weiß Linz - Vienna, WAC/St. Andrä - LASK