Erstellt am 02. April 2015, 09:44

von Bernhard Fenz

BVZ-Sportlerwahl: Alle Sieger geehrt. Am Donnerstagabend wurden die Sieger der diesjährigen BVZ-Sportlerwahl im Rahmen einer feierlichen Ehrung ausgezeichent - Schauplatz der Veranstaltung war das Kulturzentrum Eisenstadt.

Strahlende Gesichter bei der Ehrung der BVZ-Sportler: Erster Chefredakteur Prof. Harald Knabl und Landeshauptmann Hans Niessl (1. und 2. v.li.) sowie LH-Stv. Franz Steindl, BVZ-Chefredakteur Markus Stefanitsch und BVZ-Sportchef Bernhard Fenz (1., 2. und 3. v.re.) mit den Siegern.  |  NOEN, Fenz
Großer Beifall für die Geehrten, ein voller Saal im Kulturzentrum Eisenstadt, hervorragende Stimmung – die Siegerehrung am vergangenen Donnerstag bildete den würdigen Abschluss der diesjährigen BVZ-Sportlerwahl.
Moderiert von Sky Sport Austria-Reporterin Elisabeth Gamauf-Leitner wurden alle Bezirkssieger sowie am Schluss auch die Landessieger jeder Kategorie auf die Bühne gebeten.

Was sich bei den Interviews mit den Geehrten wie ein roter Faden durchzog: die kollektive Freude über den jeweiligen Sieg – eben weil es bei der BVZ-Sportlerwahl nicht primär um die sportlichen Leistungen, sondern vor allem um die Sympathien und um die Unterstützung der eigenen Fans und Freunde geht. Unter diesem Aspekt waren alle Aktiven gleich – Gewinner eben.

Neue Kategorie brachte frischen Schwung

Aber nicht nur in den Kategorien Sportler, Sportlerin und Gute Seele freuten sich die Sieger über die Sympathie-Beweise ihrer Fans, auch der Nachwuchs erhielt eine große Bühne.

Die neue Kategorie BVZ-Nachwuchsteam etwa brachte mit sich, dass die Siegerteams (siehe Seiten 90/91) in großer Zahl anwesend waren und für frischen Schwung sorgten. Kurzum: Für alle Geehrten war es ein äußerst stimmungsvoller und emotionaler Abend – nicht umsonst war das schließlich die Bühne ganz für unsere Sieger.

Alle Sieger auf einen Blick

BEZIRK OBERWART

Sportler: Patrick Farkas (Fußball/SV Mattersburg) 37.331 Stimmen; Sportlerin: Carina Zapfel (Tanzen/Musical & Stage Dance Company) 918 Stimmen; Gute Seele: Alfred Weber (Fußball/Sektionsleiter FC Südburgenland) 1.871 Stimmen; Nachwuchsteam: MSDC Junior Company (Tanzen) 491 Stimmen

BEZIRK GÜSSING

Sportler: Dennis Reichl (Fußball/SV Güssing) 267 Stimmen; Sportlerin: Isabella Gold (Fußball/FC Südburgenland) 369 Stimmen; Gute Seele: Günther Gludovaz (Fußball/Platzwart SV Güttenbach) 5.828 Stimmen; Nachwuchsteam: SV Güssing U14 (Fußball) 247 Stimmen

BEZIRK JENNERSDORF

Sportler: Jan Steurer (Fußball/USV Rudersdorf) 189 Stimmen; Sportlerin: Kathrin Kahr (Volleyball/Kelemen Volley‘s Jennersdorf) 463 Stimmen; Gute Seele: Jürgen Schwarz (Fußball/Zeugwart USV Rudersdorf) 285 Stimmen; Nachwuchsteam: ASV St. Martin an der Raab U8 (Fußball) 94 Stimmen

BEZIRK OBERPULLENDORF

Sportler: Sascha Kumnig (Fußball/ASK Weppersdorf) 5.274 Stimmen; Sportlerin: Barbara Weber (Fußball/FC Südburgenland) 1.874 Stimmen; Gute Seele: Christl Pöltl (Fußball/Kantine SV Steinberg) 612 Stimmen; Nachwuchsteam: SpG 2000 U10 (Fußball) 1.186 Stimmen

BEZIRK MATTERSBURG

Sportler: Martin Schefberger (Tennis/ASKÖ TC Schattendorf) 1.899 Stimmen; Sportlerin: Nina Grafl (Tennis/ASKÖ TC Schattendorf) 534 Stimmen; Gute Seele: Leonid Ferk (Tennis/Beirat ASKÖ TC Hirm) 19.280 Stimmen; Nachwuchsteam: SC Bad Sauerbrunn Mädchen U14 (Fußball) 10.117 Stimmen

BEZIRK EISENSTADT

Sportler: Bastian Kucher (Fußball/UFC Oggau) 10.084 Stimmen; Sportlerin: Anna Wutschitz (Schwimmen/Eisenstädter Schwimmunion) 1.962 Stimmen; Gute Seele: Bernhard Simitz (Kegeln/ASKÖ Siegendorf) 7.056 Stimmen; Nachwuchsteam: Hornstein Dragonz U14 (Basketball) 2.903 Stimmen

BEZIRK NEUSIEDL/SEE

Sportler: Roman Kummerer (Fußball/SC/ESV Parndorf) 4.775 Stimmen; Sportlerin: Victoria Thury (Reiten/Reitergruppe Halbturn) 5.064 Stimmen; Gute Seele: Helmut Dölpl (Fußball/Platzkassier SC/ESV Parndorf) 25.618 Stimmen; Nachwuchsteam: SC/ESV Parndorf U14 (Fußball) 5.515 Stimmen

LANDESWERTUNG

Sportler:  Patrick Farkas (Fußball/SV Mattersburg) 37.331 Stimmen; Sportlerin: Victoria Thury (Reiten/Reitergruppe Halbturn) 5.064 Stimmen; Gute Seele: Helmut Dölpl (Fußball/Platzkassier SC/ESV Parndorf) 25.618 Stimmen; Nachwuchsteam: Bad Sauerbrunn Mädchen U14 (Fußball) 10.117 Stimmen