Erstellt am 12. März 2016, 05:59

von Bernhard Fenz

BVZ-Sportlerwahl: Die ewige Siegerliste ist verlockend. So viele Sieger räumten seit dem Start 2003 ab. Auf geht‘s: Mitmachen und die Lieblinge vielleicht in die ewige Bestenliste führen!

Mehrfach-Champ: Kickbox-Weltmeisterin Nicole Trimmel wurde bereits mehrmals zur BVZ-Sportlerin des Jahres gewählt. Foto: zVg  |  NOEN, zVg

So viele Sieger räumten seit dem Start 2003 ab – von Neusiedl bis Jennersdorf, siehe unten. Auf geht‘s: Mitmachen und die Lieblinge vielleicht in die ewige Bestenliste führen!

Hier können Sie online per Mausklick abstimmen:


BEZIRK NEUSIEDL AM SEE

  • 2003: Max Kornhofer (Triathlon), Tanja Trittner (Laufsport)

  • 2004: Linda Korak (Schwimmen), Max Kornhofer (Triathlon)

  • 2005: Pascal Velek (Fußball), Victoria Graf (Tischtennis)

  • 2006: Günther Gmall (Fußball), Barbara Pamer (Laufen)

  • 2007: Johannes Seywerth (Fußball), Barbara Pamer (Laufen)

  • 2008: Norbert Wurm (Fußball), Kerstin Liedl (Dart)

  • 2009: Gerhard Sorger (Dart), Maria Bresich (Judo)

  • 2010: Gerhard Sorger (Dart), Maria Bresich (Judo), Otto Ganser (Gute Seele, SC Frauenkirchen)

  • 2011: Gerhard Sorger (Dart), Victoria Graf (Tischtennis), Willy Perschy (Gute Seele, SC/ESV Parndorf)

  • 2012: Johannes Seywerth (Fußball), Laura Schmidt (Jiu Jitsu), Helmut Dölpl (Gute Seele, SC/ESV Parndorf)

  • 2013: Tobias Thury (Tischtennis), Laura Schmidt (Jiu Jitsu), Helmut Dölpl (Gute Seele, SC/ESV Parndorf)

  • 2014: Roman Kummerer (Fußball), Victoria Thury (Reiten), Helmut Dölpl (Gute Seele, SC/ESV Parndorf), SC/ESV Parndorf U14 (Nachwuchsteam, Fußball)

BEZIRK EISENSTADT

  • 2003: Lukas Pallitsch (Laufen), Nicole Trimmel (Kickboxen)

  • 2004: Raphael Pallitsch (Laufen), Anne Wunderlich (Schwimmen)

  • 2005: Lukas Pallitsch (Laufen), Esther Pallitsch (Laufen)

  • 2006: Marco Kovacs (Fußball), Nicole Trimmel (Kickboxen)

  • 2007: Manfred Krajasich (Fußball), Veronika Gabriel (Laufen)

  • 2008: Peter Zimmerhackl (Fußball), Bernadette Pfänder (Schwimmen)

  • 2009: Peter Zimmerhackl (Fußball), Victoria Schindler (Ringen)

  • 2010: Christopher Pinter (Fußball), Elisabeth Koch (Kegeln), Alexandra Tinhof (Gute Seele, ASV Hornstein Damen)

  • 2011: Sascha Kovacs (Fußball), Jeannine Kovacs (Fußball), Alfred Kovacs (Gute Seele, Fußball-Klassenobmann)

  • 2012: Mirza Sejmenovic (Fußball), Ines Kropf (Eishockey), Bernd Klauber (Gute Seele, UFC St. Georgen

  • 2013: Josef Flonner (Dart), Sophie Killian (Schwimmen), Karl Hombauer (Gute Seele, ASKÖ Siegendorf)

  • 2014: Bastian Kucher (Fußball), Anna Wutschitz (Schwimmen), Bernhard Simitz (Gute Seele, ASKÖ Siegendorf), Hornstein Dragonz U14 (Nachwuchsteam, Basketball)

BEZIRK MATTERSBURG

  • 2003: Andreas Ivanschitz (Fußball), Romana Hüller (Tennis)

  • 2004: Didi Kühbauer (Fußball), Eva Friesenhahn (Karate)

  • 2005: Peter Huber (Dart), Romana Hüller (Tennis)

  • 2006: Erich Lehner (Fußball), Sandra Puntigam (Tennis)

  • 2007: Patrick Gerdenitsch (Kickboxen), Nicole Trimmel (Kickboxen)

  • 2008: Patrick Gerdenitsch (Kickboxen), Nicole Trimmel (Kickboxen)

  • 2009: Thomas Borenitsch (Fußball), Nicole Trimmel (Kickboxen)

  • 2010: Patrick Gerdenitsch (Kickboxen), Nicole Trimmel (Kickboxen), Leonid Ferk (Gute Seele, ASKÖ TC Hirm)

  • 2011: Stefan Gludovatz (Fußball), Nicole Trimmel (Kickboxen), Kurt Smejkal (Gute Seele, ASKÖ TC Hirm)

  • 2012: Patrick Farkas (Fußball), Nicole Trimmel (Kickboxen), Jürgen Köller (Gute Seele, ASKÖ TC Hirm)

  • 2013: Mirza Sejmenovic (Fußball), Lisa Dorner (Kunstturnen), Franz Köller (Gute Seele, ASKÖ TC Hirm)

  • 2014: Martin Schefberger (Tennis), Nina Grafl (Tennis), Leonid Ferk (Gute Seele, ASKÖ TC Hirm), SC Bad Sauerbrunn Mädchen U14 (Nachwuchsteam, Fußball)

BEZIRK OBERPULLENDORF

  • 2003: Franz Ponweiser (Fußball), Karina Mayer (Laufen)

  • 2004: Werner Faymann (Laufen), Romana Raidl (Sportschützen)

  • 2005: Martin Loibl (Laufen), Natalia Steiger (Laufen)

  • 2006: Daniel Varga (Tennis), Katharina Lang (Fußball)

  • 2007: Patrick Partl (Tennis), Katharina Lang (Fußball)

  • 2008: Klaus Tremmel (Fußball), Gabi Leser (Leichtathletik

  • 2009: Florian Janits (Motorsport), Miriam Ziegler (Eiskunstlauf)

  • 2010: Florian Janits (Motorsport), Marlies Bauer (Kegeln), Gertrude Wukowitsch (Gute Seele, ASKÖ Kobersdorf)

  • 2011: Harald Kocsis (Kegeln), Sarah Pürrer (Tennis), Harald Schattovich (Gute Seele, ASK Kaisersdorf)

  • 2012: David Lämmermeyer (Fußball), Katharina Lang (Fußball), Werner Stiller (Gute Seele, TC Unterpetersdorf)

  • 2013: Julian Böhm (Fußball), Barbara Weber (Fußball), Markus Trinkl (Gute Seele, ASK Kaisersdorf)

  • 2014: Sascha Kumnig (Fußball), Barbara Weber (Fußball), Christl Pöltl (Gute Seele, SV Steinberg), SpG 2000 U10 (Nachwuchsteam, Fußball)

BEZIRK OBERWART

  • 2003: Dietmar Pratscher (Laufen), Katarina Wolf (Tischtennis)

  • 2004: Philip Wurglits (Motorsport), Sonja Zinkl (Mountainbike)

  • 2005: Yvonne Zapfel (Leichtathletik), Jason Johnson (Basketball)

  • 2006: Bernd Zambo (Stocksport), Sonja Zinkl (Ski-OL)

  • 2007: Roland Plank (Mountainbike), Sarah Balla (Skisport)

  • 2008: Jason Johnson (Basketball), Sonja Zinkl (Ski-OL)

  • 2009: Andreas Behal (Fußball), Sonja Zinkl (Ski-OL, Mountainbike-OL)

  • 2010: Patrick Farkas (Fußball), Sonja Reisinger-Zinkl (MTBO), Sabine Golnhuber (Gute Seele, Skiclub Bad Tatzmannsdorf)

  • 2011: Daniel Gollnhuber (Billard), Yvonne Zapfel (Leichtathletik), Gerald Gollnhuber (Gute Seele, Poolplayers Bad Tatzmannsdorf)

  • 2012: Hannes Artner (Basketball), Birgit Weyse (Showdance), Andrea Rakowitz (Gute Seele, SC Pinkafeld)

  • 2013: Patrick Hlinovsky (Tanzen), Denise Brenner (Stocksport), Edda Adamovics (Gute Seele, Musical & Stage Dance Company)

  • 2014: Patrick Farkas (Fußball), Carina Zapfel (Tanzsport), Alfred Weber (Gute Seele, FC Südburgenland), MSD Junior Company (Nachwuchsteam, Tanzsport)

GÜSSING/JENNERSDORF*

  • 2003: Martin Eichelberger (Judo), Gudrun Gibiser (Volleyball)

  • 2004: Christoph Knor (Basketball), Gudrun Gibiser (Volleyball)

  • 2005: Harald Tauss (Fußball), Sabine Greipel (LA)

  • 2006: Hannes Ritter (Fußball), Martina Weber (Fußball)

  • 2007: Hannes Ritter (Fußball), Julia Dujmovits (Snowboard)

  • 2008: Mario Tuba (Fußball), Julia Bauer (OL)

  • 2009: Daniel Kopcsandy (Fußball), Julia Bauer (OL)

  • 2010: Martin Kroboth (Fußball), Julia Dujmovits (Snowboard), Ewald Konrad (Gute Seele, SpG Neuberg)

  • 2011: Mathias Schreiner (Fußball), Julia Bauer (OL), Günther Gludovaz (Gute Seele, SV Güttenbach)

  • 2012: Ewald Garger (Fußball), Isabella Gold (Fußball), Karl Knor (Gute Seele, Minifußball-Referent)

* Bis 2012 wurden die Bezirke Güssing & Jennersdorf für die Wertung zusammengefasst

BEZIRK GÜSSING

  • 2013: Michael Marth (Fußball), Isabella Gold (Fußball), Günther Gludovaz (Gute Seele, SV Güttenbach)

  • 2014: Dennis Reichl (Fußball), Isabella Gold (Fußball), Günther Gludovaz (Gute Seele, SV Güttenbach), SV Güssing U14 (Nachwuchsteam, Fußball)

BEZIRK JENNERSDORF

  • 2013: Javier Esteban Pipino (Fußball), Sandra Schwarz (Fußball), Nadine Boandl (Gute Seele, SV Eltendorf)

  • 2014:  Jan Steurer (Fußball), Kathrin Kahr (Volleyball), Jürgen Schwarz (Gute Seele, USV Rudersdorf), ASV St. Martin an der Raab U8 (Nachwuchsteam, Fußball)


Die vier Kategorien

BVZ-Sportler 2015: Jeder Sportler, der an einer Meisterschaft oder an einem Wettkampf aktiv teilgenommen hat, kann gewählt werden – unabhängig vom tatsächlichen sportlichen Erfolg.

BVZ-Sportlerin 2015: Es gelten die gleichen Bedingungen wie für die Kategorie BVZ-Sportler.

BVZ-Gute Seele des Vereins 2015: Gewählt werden können alle Menschen, die mit ihrem Idealismus und Einsatz den Sportbetrieb aufrechterhalten und eine gemeinschaftsdienliche Tätigkeit ausüben. Beispiele: Funktionäre, freiwillige Mitarbeiter bei Vereinen, Privatpersonen (Eltern, Verwandte, Fans, Freunde, Gönner, ...), die die Athleten tatkräftig und idealistisch unterstützen.

BVZ-Nachwuchsteam 2015: Gewählt werden können einzelne Nachwuchsmannschaften oder Trainingsgruppen eines Vereins, die 2015 an einer laufenden Meisterschaft oder an mindestens einem Wettkampf/Meeting/Rennen, etc. teilgenommen haben.