Erstellt am 12. Juli 2016, 11:49

Alle Transfers der 2. Liga Süd im Überblick! . Wir präsentieren die Transfers der Sommerpause 2016 in der Übersicht. Die Transferliste wird laufend aktualisiert.

pixabay.com

Buchschachen
Zugänge: Michael Rasser (Markt Allhau), Josef Balla (Pinkafeld).
Abgänge: Bernd Gfrerer, Bujar Sabani (beide Deutsch Kaltenbrunn), Laszlo-Imre Domokos (Oberwart).
Trainer: Helmut Plank (neu).

Deutsch Kaltenbrunn
Zugänge: Ivan Barnjak, Philipp Wolf (beide Schlaining), Bernd Gfrerer, Bujar Sabani (beide Buchschachen), Lukas Wukitsevits (Bocksdorf).
Abgänge: Matija Radikovic (Oberdorf), Marin Sestak (Schlaining), Mario Kreso (Loipersdorf/Stmk), Matthias Krottendorfer (Dörfl), Kevin Gröller (Rudersdorf), Manuel Erkinger (Wiesfleck), Sascha Stranzl (Karriereende), Stefan Erkinger (Abmeldung), Manuel Bauer (Karrierepause).
Trainer: Martin Sitzwohl.

Großpetersdorf
Zugänge: Maxi Bauer, Daniel Gartner (beide Oberwart), Thomas Tiefengraber (Oberschützen), Robert Hötschl (Kirchfidisch), Anton Dorner (Markt Allhau).
Abgänge: Maxi Neubauer (Oberwart), David Pergel, Alex Cseresznyes (beide Ungarn), Niklas Horvath (Kohfidisch).
Trainer: Sandor Homonnai.

Güssing
Zugänge: Kevin Zinkl (Eberau), Michael Kulovits, Kevin Zambo (beide Kukmirn), Roman Rasser (Hartberg II), Martin Knar (Neuberg), Fabian Huber (Stegersbach), Johannes Jandrisevits (Schlaining). Abgänge: Martin Kroboth, Rene Kantor (beide Heiligenkreuz), Nikica Srpak (Heiligenbrunn), Christian Kovacs (Schlaining), Patrik Horvath (Ungarn), Peter Grandits (Ollersdorf).
Trainer: Robert Antoni.

Heiligenbrunn
Zugänge: Markus Malits, Jürgen Kurtz (beide Tobaj), Dario Vadlja (Mladost Palinovec), Tiago Rodrigues (St. Martin), Nikica Srpak, Markus Schlener, Nico Schlener, Philipp Steiner, Tobias Sommer (alle Güssing), David Klages, Christoph Geider, Andreas Tancsos, Manuel Horvath, David Kaiser (alle Deutsch Tschantschendorf), Joachim Jost (Sulz), Peter Jandrisits (Gerersdorf).
Abgänge: Darko Prsa (Ollersdorf), Matija Crnila, Tamas Bieder (beide unbekannt), Nikola Sakac (Floing), Zoltan Egyed (Karriereende), Jürgen Weber (Strem), Andreas Chmielewski (Abmeldung).
Trainer: Stani Tot.

Heiligenkreuz
Zugänge: Martin Kroboth, Rene Kantor (beide Güssing), Manuel Köppel (Jennersdorf), Mate Szukics (Ungarn), Maximilian Poten, Rene Horvath (beide Tobaj), Philip Svetits (Gerersdorf), Paul Gibiser (Neuanmeldung).
Abgänge: Niklas Kainz (Deutschland), Marco Schnecker (Rudersdorf), Attila Soos (Ungarn), Adriatik Bujupi (Minihof Liebau).
Trainer: Didi Schabhüttl.

Jennersdorf
Zugänge: Stefan Deutsch, Philipp Deutsch (beide Rudersdorf), Christopher Lipp, Daniel Merkl (beide Mogersdorf).
Abgänge: Peter Toth (Lockenhaus), Joze Benko (Minihof Liebau), Manuel Köppel (Heiligenkreuz), Tadej Apatic (Slowenien), Dominik Kahr, Lukas Gimpl (beide Mühlgraben), Julian Pfeifer (St. Anna/Aigen), Dominik Windisch, Christian Lendl (beide St. Martin).
Trainer: Joachim Poandl.

Kohfidisch
Zugänge: Kevin Hasler (Hannersdorf), Sebastian Ostovits (Hartberg Nachwuchs), Leon Kalcsics (Goberling), Georg Kirisits (Stinatz), Niklas Horvath (Großpetersdorf).
Abgänge: Eunsuk Park, Donghyeon Park (beide Südkorea).
Trainer: Christoph Herics.

Olbendorf
Zugänge:  Dominik Unger (Stegersbach), Admir Halilovic (Güttenbach), Rene Mahlknecht (Bad Tatzmannsdorf), Thomas Strobl, Mario Hofer (beide Ollersdorf), Zsolt Jona (Tobaj).
Abgänge:  Philipp Nestoroudis, Philipp Löffler (beide Karrierepause).
Trainer: Jochen Keglovits.

Oberdorf
Zugänge: Ante Mikulic (Güttenbach), Christoph Pomper (Mischendorf), Gergö Nagy (Unterrabnitz), Matija Radikovic (Deutsch Kaltenbrunn).
Abgänge: Alfred Horvath (Schlaining), Mario Tuba (Zuberbach), Sandro Holpfer (Oberwart).
Trainer: Georg Novak.

Oberschützen
Zugänge: Martin Rakhely, Ferenc Schuller, Laslzo Novak (alle Ungarn), Jean Herve Harwi (Stuben), Adam Toth, Levente Marcz (beide Hochart), Zsolt Topor (Piringsdorf), Marc Kerschbaumer (Pinkafeld), Robert Rumenjak (Mariasdorf).
Abgänge: Matthias Beheim (Hochneukirchen), Niklas Geschray, Phillip Sperl, Martin Kotrba (alle Unterschützen), Edi Muji (Pilgersdorf), Manuel Klein (Bad Tatzmannsdorf), Lukas Zalka (Grafenschachen), Lukas Bernhart (Wiesfleck), Thomas Tiefengraber (Großpetersdorf), Dominik Marjanovic (Jabing), Marcell Balog (unbekannt), Stefan Adorjan (Markt Allhau).
Trainer: Gerhard Stecker (neu).

Rechnitz

Zugänge: Stefan Resetar (Neuberg), Marcus Varga (Schlaining), Michael Mandl, Daniel Kajdocsy (beide Markt Neuhodis).
Abgänge: keine.
Trainer: Peter Farkas.

Rudersdorf
Zugänge: Marco Schnecker (Heiligenkreuz), Benjamin Hupfer (Eberau), Salko Mujanovic (Wörgl), Maximilian Gratzer (Güssing), Raffael Trippold (Jennersdorf), Kevin Gröller (Deutsch Kaltenbrunn). Abgänge: Philipp Deutsch, Stefan Deutsch (beide Jennersdorf), Alberto Sinani (unbekannt), Bernhard Decker (Dobersdorf), Christoph Reicht (Abmeldung)
Trainer: Harald Bacher.

St. Martin an der Raab
Zugänge: Christian Lendl, Dominik Windisch (beide Jennersdorf Nachwuchs), Daniel Pichler (Bairisch Kölldorf), Günther Pieber (Großwilfersdorf).
Abgänge: Tobias Thomas (Mühlgraben), Tiago Rodrigues (Heiligenbrunn).
Trainer: Luka Murk.

Schlaining
Zugänge: Alfred Horvath (Oberdorf), Sebastian Plank, Alex Zsifkovits (beide Stegersbach), Marcel Pomper (Goberling), Asmir Selimovic (Oberwart), Fabricio Cruz de Souza (Brasilien), Marin Sestak (Deutsch Kaltenbrunn), Christian Kovacs (Güssing).
Abgänge: Ivan Barnjak, Philipp Wolf (beide Deutsch Kaltenbrunn), Johannes Jandrisevits (Güssing), Danijel Vincelj (Tobaj), Philipp Imrek (Karriereende), Marcus Varga (unbekannt), Hans-Jürgen Doleschal (Hochart), Martin Drobits (Horitschon).
Trainer: Rene Varga (neu).

Stuben
Zugänge: Christoph Beisteiner (Lockenhaus), Michael Frank (Oberwart), Fran Golubic (Kroatien), Elias König (Neuanmeldung), Julian Polster (Mariasdorf), Philipp Stelzer (Bernstein), Matej Dumbovic (Ilz).
Abgänge: Wendelin Szalay (Rotenturm), Tomislav Filipovic (Lockenhaus), Hannes Ritter (Rohrbach), Konrad Renner (Weppersdorf).
Trainer: Roland Laschober (neu).