Erstellt am 12. Juli 2016, 12:06

Alle Transfers der Regionalliga Ost im Überblick! . Wir präsentieren die Transfers der Sommerpause 2016 in der Übersicht.

pixabay.com

Ritzing
Zugänge: Daniel Wolf (Wiener Neustadt), Philipp Plank (Rapid II), Lazar Aizenpreisz (Horitschon), Markus Novotny (Horn), Philipp Marceta (Parndorf).
Abgänge: Matej Miljatovic (Sankt Peter), Milos Simoncic (Nitra), Dominik Hornig (Allerheiligen), Emre Koca (Weiz), Sergen Öztürk (Austria Klagenfurt), Daniel Baranya (unbekannt).
Trainer: Stefan Rapp.

Parndorf
Zugänge: Lukas Kircher (Purbach), Dragan Andric (Purbach), Christian Weidinger (Kottingrbunn), Hakan Ylmaz (Vienna), Lazar Stanisic (Tatabanya).
Abgänge: Maximilian Wodicka (Neusiedl), Maximilian Divljak ( Neusiedl), Sascha Steinacher ( Traiskirchen), Martin Babic (St.Margarethen), Tomas Horvath (St.Margarethen), Martin Marosi (Stadlau), Philipp Marceta (Ritzing), Kristian Kostrna, Mario Rasic.
Trainer: Norbert Schweitzer.

 

Neusiedl/See
Zugänge: Maximilian Wodicka (Parndorf), Maximilian Divljak (Parndorf), Philipp Steiner (FAC).
Abgänge: Christoph Kienzl (Eberau), Peter Pöllhuber (Seekirchen), Timotej Vajdik (Bruck), Martin Nyari (Bruck), Ahmetcan Özmen (Wr.Neustadt), Tomislav Kraljevic (Stadlau).
Trainer: Manfred Wachter.

Stadlau
Zugänge: Luka Gusic (Sollenau), Stefan Rauchecker (St. Peter/Au), Martin Marosi (Parndorf), Dominik Kirschner, Özkan Yücel (beide Sportklub), Andreas Bauer (FAC), Gabriel Bayer (Mattersburg Amateure), Tomislav Kraljevic (Neusiedl), Matej Milicevic (Team Wiener Linien).
Abgänge: Cem Atan (Traiskirchen), Tanju Köse (unbekannt), Oliver Kascha (unbekannt), Rares Chiorean (Ostbahn XI), Filip Kostic (unbekannt), Simon Hobiger (Karriere-Ende), Viktor Okolo (unbekannt).
Trainer: Erwin Cseh.

Sportklub
Zugänge: Florian König, Philipp Obermüller, Gerald Peinsipp, Daniel Randak (alle 1. SC Sollenau), Martin Kraus (Wiener Neustadt), Marcel Kracher (Schwechat), Peter Schützenhöfer (Hartberg), Thomas Steiner (Rapid II).
Abgänge: Eric Auss (Traiskirchen), Marcel Brillmann, Daniel Schillhammer, Mario Seckel, Andreas Reisinger, David Drimer (alle unbekannt), Christoph Hevera (Karriere-Ende), Jürgen Csandl (Vienna), Franz Faszl, David Kraft (beide Stegersbach), Dominik Kirschner, Özkan Yücel (beide Stadlau), Niko Thurnwald (Tulln).
Trainer: Christoph Jank (neu).

Rapid II
Zugänge: Florian Prirsch (Dornbirn), Stefan Pfeifer (Weiz), Nando Nöstlinger (RSC Anderlecht U19) Marko Bozic, Jan Heilmann, Ivan Leovac, David Nader, Samuel Oppong, Paul Sahanek, Aleksandar Skrbic (alle Rapid U18).
Abgänge: Paul Gartler (Rapid Kampfmannschaft), Thomas Steiner (Wiener Sportklub), Philipp Plank (Ritzing), Edvin Orascanin (FAC), Josef Tahon (Mattersburg Amateure), Peter Hlinka (Karriereende), Ahmed Ildiz (?), Serkan Ciftci (beide unbekannt).
Trainer: Michael Steiner.

Vienna
Zugänge: Jürgen Csandl (Sportklub), Marko Markovic (Sollenau), Martin Stehlik (FAC), Yannick Schibany (SKN St. Pölten), Mehmet Sütcü (Leobendorf), Daniel Maurer (Admira Juniors), Johannes Mansbart (Gersthof), Robert Gruber (AKA St. Pölten).
Abgänge: Hakki Yilmaz (SC/ESV Parndorf), Mario Kröpfl (FAC), Andreas Lipa (Trainer), Gary Noel (Lübeck), Turgay Bahadir (?), Candela (?), David Sencar (Kapfenberg), Bernhard Fucik (Austria Klagenfurt), Sasa Pantic (Leobendorf), Dominik Rotter (Wr. Viktoria), Osman Bozkurt (Austria Klagenfurt), Thomas Vollnhofer (St. Pölten).
Trainer: Hans Kleer (neu).

Austria Amateure
Zugänge: Gino Lienhart (Admira Amateure), Jan Gassmann (Lebring), Luca Begovac (Kroatien). Abgänge: Matijas Schreiber (Ebreichsdorf), Nihad Hadzikic (?), Nikola Zivotic (Altach), Emre Kilka (Schwechat), Sandro Widni (WAC), Sandro Kara (Karabak).
Trainer: Andreas Ogris.

Amstetten
Zugänge: Florian Uhlig (Sollenau), Leo Zefi (Austria Wien).
Abgänge: Florian Zellhofer (St. Peter/Au), Arber Pervorfi (Gaflenz), Rene Kloibhofer (Ardagger).
Trainer: Heinz Thonhofer.

Ebreichsdorf
Zugänge: Marco Miesenböck (Kottingbrunn), Stefan Petrovic (NK Zavrc/SLO), Christopher Hatzl (Sollenau), Kevin Aue (Leobendorf), Matijas Schreiber (Austria Amateure), Philipp Pomer (Elektra), Anes Klicic (Wals-Grünau).
Abgänge: Milos Jovicic (Traiskirchen), Christopher Tvrdy (Bad Fischau), Neven Juric, Martin Demic (Leobendorf), Kevin Todorovic.
Trainer: Goran Djuricin.

St. Pölten Juniors
Zugänge: Daniel Beichler, Tomasz Wisio (beide SKN Profis), Ahmet Muhamedbegovic, Martin Adamec, Julian Bauer, David Sauer, Miso Pejic (alle AKA St. Pölten), Benjamin Pasic (Melk), Eduard Dina (Rumänien).
Abgänge: Oliver Markoutz (FAC), Jannick Schibany (Vienna), Sebastian Starkl, Kurt Starkl (beide Kremser SC), Andree Neumayer, Bernd Moormann (beide Würmla), Marco Fischer (Traiskirchen), Sebastian Drga, Michael Drga (Mattersburg Amateure), Oliver Kragl (Weißkirchen/OÖ/zuletzt verliehen an Stadl-Paura), Jakob Kicker (Kapfenberg), Daniel Meier (Zwettl), Tatul Sarikyan (Hainfeld), Muamer Dedic.
Trainer: Markus Sukalia (neu).

Admira Juniors
Zugänge: Philipp Basara, Boris Basara (alle Admira AKA U18).
Abgänge: Miles Müller (FAC), Gino Linhart (Austria Amateure), Daniel Maurer (Vienna).
Trainer: Thomas Darasz (neu).

Traiskirchen

Zugänge: Patrick Haas, Oliver Mohr (beide FAC), Benjamin Bachler (Wiener Neustadt), Cem Atan (Stadlau), Mario Töpel, Michel Sandic, Manuel Freundorfer (alle Schwechat), Sascha Steinacher (Parndorf), Eric Auss (Sportklub), Andreas Strapajevic, Dusan Lazarevic (beide Kottingbrunn), Milos Jovicic (Ebreichsdorf), Marco Fischer (SKN St. Pölten Juniors), Thomas Tannert (Team Wr. Linien), Benjamin Koglbauer (Ostbahn XI), Stefan Lerner, Alexander Koppitz (Wienerberg), Manuel Zöchling (Austria Klagenfurt).
Abgänge: Daniel Poukar (Karrierepause), Robert Bencun (Mannsdorf), Michael Koller, Yasin Adigüzel (beide Eggendorf), Sebastian Schantl (Brunn), Rafael Buchart (Schönau), Brian Brem (Donaufeld), Markus Seitl (Wimpassing), Semir Kapic (Mannersdorf), Manuel Mirvic (Team Wr. Linien).
Trainer: Robert Haas.

Mannsdorf
Zugänge: Christoph Saurer, Julian Salamon (beide Wr. Neustadt), Mark Prettenthaler (SKN St. Pölten), Paul Mayerhofer (Sollenau), Daniel Gangl (Schwechat), Robert Bencun (Traiskirchen), Konstantin Breuer (Lassee), Philipp Gallhuber (Sollenau).
Abgänge: Marcel Vittner (Stripfing), Adnan Mravac, Christoph Kniezanrek (Klosterneuburg), Anton Berisha (Vienna), Vait Ismaili (Langenrohr), Gabriel Beck (BW Feldkirch), Nizar Ben Nasra (Admira Technopool), Robert Fekete (Waidhofen), Tomislav Haramustek (Zwettl). Trainer: Christian Prehsel.

Schwechat
Zugänge: Andreas Tiffner (Feldkirchen), Gheorge Dani (FavAC), Roman Tullis (Eggendorf), Andre Sliskovic (Mannswörth), Manfred Rottensteiner (Sollenau), Mischa-Paula Liljenberg (?), Martin Pajakovszki (Red Bull Salzburg), Emre Kilka (Austria Amateure), Lumbardh Salihu (Sollenau), Michael Valtchev (Wiener Neudorf), Fuat Karacan (Sportklub).
Abgänge: Michel Sandic, Mario Töpel, Manuel Freundorfer (alle Traiskirchen), Kristian Babic (Leobendorf), Benjamin Krombert (Kottingbrunn), Patrick Handler (Draßburg), Daniel Gangl (Mannsdorf), Marcel Kracher (Sportklub), Danijel Ivic (Gersthof), Mirza Sejmenovic (Marz), Karim Sallam (?), Marco Weidener, Manuel Jagschitz (beide Ostbahn XI), Manuel Szupper (?), Patrick Bani (Horitschon). Trainer: Peter Benes.