Erstellt am 15. Juli 2015, 14:40

Regionalliga Ost. Wir präsentieren alle Transfers der burgenländischen Vereine in der Winterpause 2014/2015! Die Liste der aktuellen Transfers wird laufend aktualisiert!

 |  NOEN

Wir präsentieren alle Transfers unserer Vereine in der Sommerpause 2015! Die Liste der aktuellen Transfers wird laufend aktualisiert!

SV Oberwart
Zugänge: Thomas Herrklotz (Stegersbach), Jurica Pranjic (Osiek), Alen Romih (Slowenien), Pejo Pejic (Bistra), Tomislav Haramusterek (Wilhelmsburg), Lumbardh Salihu (Post Wien). Charles Butte – Sportfreunde Siegen (Deutschland), Emir Dilic  (SV Horn).
Abgänge: Michael Grasser (Fürstenfeld), Alex Rother (Lebring), Coskun Akdag (unbekannt), Mario Kis, Ante Zore (beide Croatia Berlin), Ivan Grgic (Maria Lankowitz).
Trainer: Sandor Preisinger.

Ritzing
Zugänge: Philipp Gallhuber (Admira Amateure), Alidin-Dino Hajdarovic (Velez Mostar), Philipp Koglbauer (SKN Juniors), Christoph Kröpfl (Hartberg), Sergen Öztürk (AKA Sturm Graz), Mario Pollhammer, Herbert Rauter (beide SC Wiener Neustadt), Mario Sara (FC Vaduz), Dusan Vasiljevic (Ujpest Budapest), David Witteveen (Kapfenberg).
Abgänge: Stefan Bräuer (Retz), Csaba Eröss (?), Jaroslav Kostelny (GV Nitra), Jiri Lenko (Vienna), Miroslav Milosevic, Stefan Rakowitz (beide Horn), Martin Petreje (?), Daniel Rapek (Karvina), Michael Tschemernjak (Annabichl).
Trainer: Stefan Rapp.

SC/ESV Parndorf
Zugänge: Dominik Silberbauer (Neusiedl), Bernhard Pulker (Donaufeld).
Abgänge: Patrick Kienzl (Neusiedl), Christian Thonhofer (Austria Klagenfurt), Christoph Kniezanrek ( Mannsdorf).
Trainer: Richard Slezak.
 
SC Neusiedl/See
Zugänge: Stephan Helm (Sollenau), Patrick Kienzl (Parndorf), Peter Pöllhuber (Wimpassing), Thomas Seywerth (Mattersburg Amateure).
Abgänge: Dominik Silberbauer (Parndorf), Eric Plattensteiner, Thomas Bartholomay, Patrick Krammer (alle Ebreichsdorf), Markus Hösel (Bruck), Markus Dombi (Karriereende), Peter Hodulik (Gattendorf), Uwe Kropfhofer (?), Markus Rühmkorf (Horitschon).
Trainer: Manfred Wachter (neu).

Austria Amateure
Zugänge: Alexander Al Sarrag (WAC Amateure), Sandro Widni (FAC), Manuel Ortlechner (Austria Kampfmannschaft), Christoph Kobald (AKA Austria U18).
Abgänge: Tino Casali (FAC), Alexander Frank (FAC), Sascha Horvath (Sturm Graz), Philipp Koblischek (Horn), Benjamin Koglbauer (Stadlau), Ivan Ljubic (Horn), Bernhard Luxbacher (FAC), Michael Fauland (?).
Trainer: Andreas Ogris.

SK Rapid II
Zugänge: Maximilian Wöber, Christian Ehrnhofer, Abdullah Balikci, Julian Küssler, Denis Bosnjak, Dejan Ljubicic, Josef Tahon (alle AKA Rapid U18), Peter Hlinka (FC Wacker Innsbruck), Serkan Ciftci (Otelul Galati), Alexander Stöglehner (ASV XIII).
Abgänge: Goran Kreso, Ferdinand Weinwurm (beide Horn), Alex Sobczyk (Liefering), Stefan Holzmeier (?), Peter Haring (Austria Lustenau), Danijel Vukasinovic (?), Christian Schoissengeyr (?).
Trainer: Michael Steiner (neu).

SV Horn
Zugänge: Radovan Vujanovic, Daniel Kogler (beide LASK), Ferdinand Weinwurm, Goran Kreso (beide Rapid Amateure), Stefan Rakowitz, Miroslav Milosevic (beide Ritzing), Matthias Felber (Pasching).
Abgänge: Dominik Baumgartner (Grödig), Marco Sahanek (Austria Klagenfurt), Lukas Tursch, Martin Kreuzriegler (beide Austria Lustenau), Andreas Schicker (Co-Trainer, Wr. Neustadt), Florian Prögelhof (Ebreichsdorf), Markus Rusek (Wiener Neustadt), Nico Antonitsch (Ried), Florian Sittsam, Candela (Vienna), Valentin Grubeck (Austria), Ilter Ayildiz (Admira), Gerald Peinsipp, Mario Kröpfl, Osman Bozkurt (Vienna), Dejan Glavica, Jose Antonio Solano, Nacho Casanova.
Trainer: Hans Kleer (neu).

SKU Amstetten
Zugänge: Dominik Ballwein, Daniel Scharner (beide Gaflenz), David Peham (Steyr), David Pudelko (Melk), Lukas Schwaiger (SKN St. Pölten), Milan Vukovic (Sollenau).
Abgänge: Stefan Datzberger (Karrierepause), Arno Kozelsky (Treibach), Michael Loidl (Wieselburg), Philip Obermüller (Sollenau), Marco Talir (Pöchlarn), Thomas Zemann (ASK St. Valentin), Andreas Gradinger (unbekannt).
Trainer: Heinz Thonhofer.

SC Sollenau
Zugänge: Paul Mayerhofer (Admira Juniors), Marko Markovic (Mattersburg Amateure), Luka Gusic (Ober-Grafendorf), Florian König (Sierning), Mario Pürrer (Stegersbach), Christopher Tvrdy (Neudörfl), Philip Obermüller (Amstetten). Abgänge: Milan Vukovic (Amstetten), Christian Weidinger, Dominik Bichler (beide Kottingbrunn), Manuel Geisendorfer (Forchten-stein), Tobias Madl (unbekannt), Daniel Seper (Wiener Sportklub), Hakan Gevher (Schwechat), Stephan Helm (Neusiedl), Helmut Prenner, Eldar Topic (St. Margarethen), Andreas Strommer (Draßburg), Matthias Lindner (Purbach). Trainer: Robert Weinstabl.

Admira Juniors
Zugänge: Marvin Trost (Traiskirchen), Daniel Maurer (FAC), Flavio (Stripfing).
Abgänge: Stefan Posch (Hoffenheim/D), Mustafa Yavuz (Wr. Neustadt), Paul Mayerhofer (Sollenau).
Trainer: Rolf Landerl.

SKN St. Pölten Juniors
Zugänge: Florian Gaugusch, Marco Fischer (beide AKA St. Pölten).
Abgänge: Philipp Koglbauer (Ritzing), Lukas Schwaiger (Amstetten), Cem Atan (Stadlau), Martin Zahuranec (Retz).
Trainer: Muamer Dedic (neu).

ASK Ebreichsdorf
Zugänge: Patrick Krammer, Eric Plattensteiner, Thomas Bartholomay (alle Neusiedl/See), Florian Frithum (Purbach), Kevin Todorovic (Donaufeld), Florian Prögelhof (Horn), Adrien Dauce (Vienna).
Abgänge: Johannes Egger (Kottingbrunn), Manuel Tuczai, Marcus Marusa (beide Leobendorf).
Trainer: Goran Djuricin.

SV Schwechat
Zugänge: Karim Sallam, Michel Sandic (beide Donaufeld), Benjamin Krombert (Bad Vöslau), Marcel Kracher (Wiener Sportklub), Patrik Bani (Austria Akademie), Hakan Gevher (Sollenau).
Abgänge: Augustin Studeny (Karriereende), Ondrej Skorec (unbekannt), Kürsat Güclü (Vienna), Anton Berisha (unbekannt).
Trainer: Peter Benes.

Vienna
Zugänge: Osman Bozkurt (Horn), Bernhard Fucik (St. Pölten), Tobias Graf (Admira Juniors), Kursat Güclü (Schwechat), Markus Katzer (Admira), Eren Keles (Team Wiener Linien), Aleksandar Kostic (Wiener Sportklub), Jiri Lenko (Ritzing), Angel Luis Ruiz Pas (Horn), David Sencar (Hartberg), Thomas Vollnhofer (Wiener Neustadt), Daniel Weiss (Retz). Abgänge: Günther Arnberger (Langenrohr), Ahmet Babadostu (Traiskirchen), Anton Berisha, Michael Wojtanowicz (beide Mannsdorf), Adrian Dauce (Ebreichsdorf), Volkan Düzgün (Stadlau), Robert Gruberbauer (Langenrohr), Mario Seckel (Sportklub), Markus Speiser (Wieselburg), Igor Bosnjak, Stefan Duschek, Dejan Nesovic (alle unbekannt). Trainer: Andreas Lipa.

Wiener Sportklub
Zugänge: Raul Baur (Wals), Mirza Berkovic (Team Wiener Linien), David Kraft (Stegersbach), Michael Pittnauer (FAC), Mario Seckel (Vienna), Daniel Seper (Sollenau), Yücel Özkan (AKA Austria Wien).
Abgänge: Brian Brem (Traiskirchen), Martin Fraisl (Wiener Neustadt), Lukas Grill (Austria Lustenau), Philipp Grubmüller (Würmla), Sertan Günes (Stripfing), Aleksandar Kostic (Vienna), Marcel Kracher (Schwechat), Daniel Mair, Semsudinb Mehic (beide unbekannt).
Trainer: Andreas Reisinger (neu).

FC Stadlau
Zugänge: Cem Atan (SKN St. Pölten Juniors), Rares Sergiu Chiorean, Ozan Yavuz (beide Ostbahn XI), Oliver Kascha (Donaufeld), Benjamin Koglbauer (Austria Amateure), Dominik Eichinger (Stadlau U18), Gerald Zechner (Leopoldsdorf/Marchfeld).
Abgänge: Philipp Wildprad (Karrierepause), Andre Hofer (unbekannt).
Trainer: Erwin Cseh.