Musik- und Kulturerlebnis in Gloggnitz

Erstellt am 20. Juni 2022 | 12:57
Lesezeit: 8 Min
Symphoniker_02.06.19_byAntoniaRichter_053
Foto: Antonia Richter
moz art präsentiert ein neues, ganzjähriges Musikspektakel in Gloggnitz. Die Bandbreite reicht von Klassik über Jazz, Pop und Blues bis Volks- & Wiener Musik.

Termine:

Mi, 22. Juni, 19.30, Schloss Sommerbühne: Na Mahones o Inis Beag Irish Folk Night with moz art Touch

Fr, 24. Juni, 19.30 Uhr, Schloss Sommerbühne: Andy Lee Lang Still Rockin’ mit „Mozart-Rock“

So, 26. Juni, 18.00 Uhr, Schloss Sommerbühne: Schwarzataler Saitenmusi: Eine musikalische Reise

Mi, 29. Juni, 19.00 Uhr, Schloss Sommerbühne: Kärntner Stimmen – Wildhaber, Isak, Kropfitsch: In da Sunnaseitn

Fr, 1. Juli, 20.00 Uhr, Schloss Sommerbühne: Safer Six - pop music a cappella at its best: Sound of Cinema

So, 3. Juli, 18.00 Uhr, Schloss Sommerbühne: Ursula Slawicek & Band: Begegnungen

Fr, 8. Juli, 19.30 Uhr, Dr. Karl Renner-Museum: Schrammelbach: Pilgerreise

Mi, 13. Juli, 19.30 Uhr, Schloss Sommerbühne: Mojo Blues Band: Forty-five years on the Road, im Auftrag des Blues

Mi, 20. Juli, 19.00 Uhr, Schloss Festsaal: Elisabeth (Violine) & Johannes (Klavier) Kropfitsch: Mo zart besaitet:

  • W. A. Mozart, Sonate Klavier und Violine G-Dur KV 301
  • F. Schubert, Sonate für Violine und Klavier A-Dur D 574, Sonatine D-Dur op. 137/1
  • W. A. Mozart, Sonate für Klavier und Violine B-Dur KV 354

Mi, 27. Juli, 19.00 Uhr, Schloss Sommerbühne: Loibnegger & Stimmen aus Kärnten : Is schon still uman See

So, 31. Juli, 18.00 Uhr, Schloss Sommerbühne: Ursula Slawicek & Band: Kann denn Liebe Sünde sein?

Mi, 3. August, 19.00 Uhr, Schloss Sommerbühne: A. Sauerzapf, K. Fuchs, R. Kolar, F.C. Reithner: Schnucki, ach Schnucki - Musikkabarett

Fr, 5. August, 19.30 Uhr, Dr. Karl Renner-Museum: Raise Four feat. Veronika Sterrer: Smoky Blues – organisch, jazzig, abwechslungsreich

Sa, 6. August, 19.30 Uhr, Schloss Sommerbühne: Die Schwarzataler: Jung, live, fetzig, oberkrainerisch

So, 7. August, 17.00 Uhr, Christkönigskirche: Peter Tiefengraber (Orgel): Musik am Wiener Hof

Mo, 8. August, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Kristina Miller (Klavier), High Virtuosity:

  • J. S. Bach, Fantasie und Fugue a-Moll BWV 904
  • J. S. Bach, F. Busoni, Chaconne
  • J. Kropfitsch, Variationen op. 5, „alla Mozart”
  • A. Scriabin, Fantasie op. 28
  • S. Rachmaninow, Sonate Nr. 2 b-Moll op. 36
  • J. Strauß, G. Cziffra, Paraphrase über “Die Fledermaus”

Di, 9. August, 19.00 Uhr, Schloss Festsaal: 

  • H. A. Llanos Campos (Klavier) & J. Gossner (Klarinette)
  • Groovin’ Mozart and More:
  • C. M. v. Weber, Grand Duo Concertant
  • W. A. Mozart, Ah, vos dirai-je maman KV 265
  • J. Kropfitsch, Sonate für Klarinette und Klavier op. 34
  • L. Bernstein, Rhapsody in Blue
  • Fazil Say, Jazz Fantasy on Mozart

Mi, 10. August, 19.00 Uhr, Schloss Festsaal: Klavierduo In Fide - C. Özdamar & B. Zumpfe, High Fidelity:

  • W. A. Mozar, Fantasie f-Moll KV 608
  • H.P. Kyburz, Quasi a due
  • H. Lauermann, Übungen im horizontgewinn und traumverlust
  • C. Vine, Sonate für Klavier zu vier Händen
  • B. Zumpfe, „Cansu“
  • W. A. Mozart, Adagio und Fuge c-Moll KV 546

Do, 11. August, 19.00 Uhr, Schulzentrum, NA+5, Mozärtliche Klarinettenklänge:

  • M. Duruflè, Prèlude et fugue su le nom d’Alain
  • W. A. Mozart, Aus dem Klarinettenquintett A-Dur KV 581, Adagio KV 488, Allegro in F-Dur KV Anh.
  • S. Rachmaninow, Moment musical No. 4
  • F. Cibulka, Suite Nr.8
  • A. Dvorak, Serenade for Strings op. 22
  • C. P. E. Bach, Solfeggietto
  • Y. Fukuda, Sakura Song
  •  

Fr, 12. August, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Ungar. Staatsorchester Szolnok, M. Belli, C. Askin,Symphonische Landpartie:

  • W. A. Mozart, Overtüre zu Don Giovanni KV 527
  • F. Mendelssohn-Bartholdy, Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.64
  • L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“

Sa, 13. August, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Batik Trio: New Impressions

Fr, 26. August, 19.30 Uhr, Dr. Karl Renner-Museum: Square Waltz : we push circles into ellipses

Sa, 27. August, 19.00 Uhr, Schulzentrum: David (Violine) & Johannes (Klavier) Kropfitsch, Wenn der Vater mit dem Sohne:

  • W. A. Mozart, Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526
  • J. Kropfitsch, Sonate für Violine und Klavier op. 35a
  • O. Respighi, Sonate für Violine und Klavier h-Moll

So, 28. August, 17.00 Uhr, Christkönigskirche: Zita Nauratyill (Orgel), Con Fantasia:

  • J. S. Bach, Concerto C-Dur BWV 594 “Il grosso Mogul”
  • F. Mendelssohn-Bartholdy, Orgelsonate Nr. 6 d-Moll op. 65
  • J. Alain, 1. Fantasie JA 72 (1933), 2. Fantasie JA 117 (1936)
  • W. A. Mozart, Adagio und Allegro f-Moll (Fantasie in f-Moll) „für ein Orgelwerk in einer Uhr“ KV 594, „Orgelstück für eine Uhr (Fantasie in f-Moll) KV 608

Mo, 29. August, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Emre Yavuz (Klavier), Magic Keys:

  • W. A. Mozar, Sonate KV 310
  • F. Schubert, Sonate A-Dur D 664
  • D. Scarlatti, Sonate A-Dur K 114
  • J. P. Rameau, Les Trois Mains
  • L. Boccherini, Fandango
  • M. Ravel, Jeux d’eau, Sonatine, Menuet antique, Valses nobles et sentimentales

Di, 30. August, 19.00, Schloss Festsaal: Klavierduo ShinPark, Mit Schwung und Charme:

  • F. Schubert, Fantasie für Klavier zu vier Händen f-Moll D 940
  • W. A. Mozart, Sonate für Klavier zu vier Händen D-Dur KV 381/123a
  • F. Mendelssohn-Bartholdy, Andante und Allegro Brillante für Klavier zu vier Händen op. 92
  • P. I. Tschaikowsky, Overtüre

Mi, 31. August, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Győr Philharmonic Orchestra, M. Hossen, Der Teufelsgeiger:

  • W. A. Mozart, Overtüre zu „Die Entführung aus dem Serail“ K 384
  • N. Paganini, Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 6
  • L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67 „Schicksalssymphonie“

Do, 1. September, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Trio Immersio, V. Zhuk (Violine), M. Vardzelashvili (Klavier), I. Kok (Violoncello), Mozart goes modern:

  • E. Chabashwili, A walk in the silence
  • W. A. Mozart, Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur KV 502
  • V. Baez, Wuohhhhar
  • L. v. Beethoven, Trio für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur op.70/2
  • J. M. Staud, Terra Fluida
  • B. Gander, Flancing Flamingo

Fr, 2. September, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Savaria Symphonie Orchester, S. Simeonov, A. di Cristofano, S. Go, Leidenschaft und Verklärung:

  • L. v. Beethoven, Ah perfido op.65
  • W. A. Mozart, Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466
  • L. v. Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Sa, 3. September, 19.00 Uhr, Schulzentrum: Elisabeth (Violine) & Johannes (Klavier) Kropfitsch, Vielsaitig:

  • G. Tartini, Sonate für Violine und Klavier g-Moll op. 1/10 „Didone abbandonata“
  • J. Kropfitsch, Sonate für Violine und Klavier op. 4
  • W. A. Mozart, Sonate für Klavier und Violine e-Moll KV 304
  • A. Dvorak, Sonatine G-Dur op. 100

Di, 25. Oktober, 18.00 Uhr, Christkönigskirche: Daniel Gottfried (Orgel), Fantasien:

  • W. A. Mozart, Eine der beiden großen Fantasien KV 594 od. KV 608
  • F. Liszt, Évocation "à la Chapelle Sixtine"
  • J. Alain, Deux Fantaisies
  • L.Vierne, Feux Follets aus “Pièces de fantaisie”

Mi, 26. Oktober, 17.00 Uhr, Schloss Festsaal: Yuko Batik (Klavier), Mozart meets Gulda:

  • W. A. Mozart, Fantasie c-Moll KV 396
  • F. Schubert, F. Liszt, Soriées de Vienne Nr. 6
  • F. Liszt, Aprés une Lecture du Dante – Fantasia quasi Sonata
  • R. Batik, Walzer for Patrizia, Poem for Yuko
  • F. Gulda, Play Piano play Nr. 1, 3, 5 Variations

Do, 27. Oktober, 19.00 Uhr, Schloss Festsaal: Klavierduo F. Fukaya & A. Kamenskaja, En Blanc et Noir:

  • W. A. Mozart, Le nozze di Figaro Overture KV 492, Sonate für Klavier zu 4 Händen C-Dur KV 521
  • J. C. Bach, Sonate für Klavier zu 4 Händen C-Dur, Sonate für Klavier zu 4 Händen A-Dur
  • W. A. Mozart, Eine kleine Nachtmusik KV 525
  • C. Saint-Saens, Danse Macabre op. 40
  • M. Ravel, La Valse

Fr, 28. Oktober, 19.00 Uhr, Schloss Festsaal: Klaviertrio Bohemo, J. Vojtek (Klavier), M. Pěruška (Violine), K. Vocetková (Violoncello), 1. Preis Brahms Wettbewerb:

  • W. A. Mozart, Trio für Klavier, Violine und Violoncello g-Moll KV 502
  • G. Fauré, Trio für Klavier, Violine und Violncello d-Moll op. 120
  • F. Schubert, Trio für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur op. 100

Sa, 29. Oktober, 19.00 Uhr, Stadtsaal: Mitra Kotte (Klavier), Tasten, die die Welt bedeuten:

  • W. A. Mozart, Sonate c-Moll KV 457
  • I. Stravinsky, Piano Sonata 1924
  • G. Benjamin, Piano Figures
  • F. Liszt, Sonate h-Moll

So, 30. Oktober, 17.00 Uhr, Christkönigskirche: Kirchenmusik St. Augustin Wien, P. Tiefenbacher, Requiem

Mo, 31. Oktober, 19.00 Uhr, Stadtsaal: L. Sello (Flöte) & B. Canino (Klavier), Prima assoluta:

  • J. S. Bach, Sonate g-Moll BWV 1020
  • L. v. Beethoven, Serenade D-Dur op. 41
  • G. Donizetti, Sonate C-Dur
  • G. Verdi, Fantasie über die Oper “Rigoletto“ op. 40
  • G. Rossini, “Una voce poco fa” – Cavatina aus “Der Barbier von Sevilla“
  • A. Casella, Barcarole und Scherzo
  • E. Morricone, Best Movies melodies

Di, 1. November, 17.00 Uhr, Christkönigskirche: Wolfgang Capek (Orgel), Toccata:

  • J. S. Bach, Toccata Adagio & Fuga C-Dur BWV 564
  • J. Haydn, Aus den Stücken für die Flötenuhr
  • W. A. Mozart, Fantasie f-Moll KV 608
  • C. Saint-Saens, Aus den “7 Improvisations” op. 150 Allegretto – Allegro giocoso
  • M. Dupre, Choral “Vater unser im Himmelreich“ op. 79, Toccata „Placare Christe servulis“
  • N. Hakim, Präludium – Tanz – Toccata
  •  

So, 20. November, 17.00 Uhr, Hotel Loibl Festsaal. Trio Full Crimp, Reider, Isenmann & Florian

So, 4. Dezember, 17.00 Uhr, Hotel Loibl Festsaal: Miho Fujimoto (Klavier), Mozart only:

  • W. A. Mozart, Rondo a-Moll KV 511, Zwölf Variationen über “Ah, vous dirai-je, Maman“ KV 265, Fantasie d-Moll KV 397, Klaviersonate F-Dur KV 332

So, 11. Dezember, 17.00 Uhr, Hotel Loibl Festsaal: Julian Schlosser, Rising Star