Erstellt am 20. Juli 2017, 04:07

von BVZ Redaktion

Gruppe Nord: Breitenbrunner tobten sich aus. Bei der Ileana-Truppe gab es ein reges Kommen und Gehen. Lesen Sie neben dem SCB alle Zu- und Abgänge aus der 2. Liga, 1. Klasse und 2. Klasse.

Neu beim Aufsteiger. Trainer Christian Pinter (3.v.l.) begrüßte seine Neuen in Rust: Martin Vika, Nedo Maksimovic Florian Terdy, Benedikt Scheuhammer und Lukas Fischer (v.l.). Foto: Steiger  |  Steiger

2. LIGA NORD

FC Andau

Zugänge: Christopher Hausner (Neusiedl 1b).
Abgänge: Bernd Eger, Thomas Unger (beide Karriere-Ende).
Trainer: Franz Ziniel (neu).

SC Breitenbrunn

Zugänge: Gergö Danyerov (Deutschkreutz), Thomas Moyses ( Leithaprodersdorf), Patrick Jelovic (Deutsch Jahrndorf), Alex Janisch (Kittsee), Michael Umathum (Winden), Marcel Groß, Christoph Palensky (beide Mönchhof), Marcantes Alvez Junior (Wulkaprodersdorf), Mate Malina (Sopron), Dominik Horvath (Sopron).
Abgänge:  Fabian Leszkovich (Neusiedl), Ronny Weigl (Neudorf), Patrik Michel (Wampersdorf), Markus Schneider, Norbert Fejsze (beide unbekannt). Trainer: Gigel Ileana.

SC Apetlon

Zugänge: Horst Scheiblhofer (St. Andrä), Lukas Szebek, Martin Szebek (beide Novo Mesto), Dusan Gerat (Schweiz), Andrej Nemec (Langenrohr), Julian Schmid (Neusiedl).
Abgänge: Jan Slovenciak (Parndorf II), Erik Takac (Waidhofen/Thaya), Robert Tschida (Karriere-Ende), Tomas Masarovic (Slowakei), Juraj Bolega (Ritzing) Viktor Michel (unbekannt).
Trainer: Peter Cinege.

ASV Deutsch Jahrndorf

Zugänge: Juray Kovacik (Slowakei), Juraj Czibula (Gattendorf). 
Abgänge: Patrick Jelovic (Breitenbrunn), Sebastian Skerlan (Kittsee), Markus Pimpel (Jennersdorf).
Trainer: Didi Bader.

SC Frauenkirchen

Zugänge: Manuel Brunnthaler (Hainburg), Adi Kaiser, Pierre Wang, Gabor Markus (alle Neusiedl am See), Michael Wang (Neudorf/P.).
Abgänge: Andras Köllö, Andras Szabadfi, Valentin Korcz (alle unbekannt), Gabor Vayer (Tadten), Benjamin Kladivko, Mark Pecho, Simon Valachovic, Patrik Carnota (alle unbekannt).
Trainer: Johannes Schneider (neu).

SC Gattendorf

Zugänge: keine. 
Abgänge: Juraj Czibula (Deutsch Jahrndorf). 
Trainer: Martin Cestnik.

SV Gols

Zugänge: Thomas Seywerth (Neusiedl), Jan Harbulak (unbekannt).
Abgänge: Laci Varga (unbekannt).
Trainer: Thomas Schneider.

FC Illmitz

Zugänge: Martin Leiner (Podersdorf), Ivan Cifersky (FC Trnava B).
Abgänge: Erwin Gartner (Mönchhof).
Trainer: Günther Wally.

SV Leithaprodersdorf

Zugänge: Stefan Mitmasser (Traiskirchen), Andrej Gabura (Schwechat).
Abgänge: Goran Batar (Trausdorf), Andreas Konstanzer (Karriere-Ende), Thomas Moyses (Breitenbrunn), Mario Seckel (Weppersdorf), Dragan Markic (Simmering), Kevin Pendl, Benjamin Schachner (unbekannt).
Trainer: Peter Benes.

SK Pama

Zugänge: Jan Spodniak, Andre Hrdlicka (beide Slowakei), Alexander Mitterer (Haslau), Maximilian Reither (Neufeld), Sebastian Ochsner, Stefan Doser (Podersdorf/Neuanmeldung).
Abgänge: Peter Vencel, Ladislav Lengyel, Ivan Lietava (alle unbekannt)
Trainer: Karl Prügger.

SC Trausdorf

Zugänge: Mirza Sejmenovic (Marz), Goran Batar (Leithaprodersdorf), Tomas Batovski (Au), Florian Schmidt (Mörbisch), Adam Leidal (ZSP), Samir Mesanovic (Hirm) Martin Gendiar.
Abgänge: Alex Maka (Ungarn).
Trainer: Vikor Hanak.

UFC Pama

Zugänge: Christian Libic (Weiden), Markus Lackner (Steiermark). 
Abgänge: Stefan Denk (Neusiedl 1b).
Trainer: Christian Bauer.

USC Wallern

Zugänge: Imre Deme (SC Sopron).
Abgänge: Patrick Mayer (Tadten), Markus Janisch (Karriere-Ende).
Trainer: Markus Halbauer (neu).

FC Winden

Zugänge: Sebastian Hirzi.
Abgänge: Johannes Weber (Mannersdorf), Manuel Umathum (Breitenbrunn), Martin Korinek (Karriere-Ende).
Trainer: Manfred Riedmayer.

1. KLASSE NORD

USV Halbturn

Zugänge: Richard Hulak, Martin Dudas.
Abgänge: Andrej Hantak (Nickelsdorf), Marek Plichta (unbekannt).
Trainer: Jürgen Bruck.

UFC St. Georgen

Zugänge: Thomas Bernscherer (Mannersdorf), Michael Szorger (Stinatz), Dominik Tschank (Stotzing).
Abgänge: Kevin Kusolitsch (Hof), Constantin Maras, Markus Dragschitz, Jamie Bobits (alle Neufeld), David Novak (FavAC), Patrick Tesanovic (Klingenbach), Philipp Reinisch (St. Margarethen). Trainer: Rolf Meixner.

ASV Hornstein

Zugänge: Patrick Niklas (Katzelsdorf), Christopher Morri (Baumgarten).
Abgänge: Lukas Weilinger, Peter Javorski (beide Karriere-Pause).
Trainer: Sebastian Reinprecht (neu).

FC Jois

Zugänge: Mario Huber (Breitenbrunn), Dusan Maluniak (Illmitz), Tobias Schmickl (Marienthal).
Abgänge: Peter Föglein, Kevin Steurer (Wilfleinsdorf), Patrik Juhos (Kaisersdorf), Christoph Fasching (Sarasdorf).
Trainer: Reinhard Buchta (neu).

SC Kittsee

Zugänge: Pavol Bures (Tadten), Sebastian Skerlan, Pal Istvan Sandor, Karoly Sandor (alle Deutsch Jahndorf).
Abgänge: Thomas Frey (Gattendorf), Alexander Janisch (Breitenbrunn), Michael Nagy (Prellenkirchen), Adrian Pastiak (Slowakei).
Trainer: Stefan Horny.

FC Mönchhof
Zugänge: Erwin Gartner (Illmitz).
Abgänge: Miroslav Kralovic (Mönchhof), Marcel Groß, Christoph Palensky (Breitenbrunn).
Trainer: Thomas Wodicka.

ASV Neudorf/Parndorf

Zugänge: Miroslav Kralovic (Mönchhof), Maurice Enz (Weiden), Ronny Weigl (Breitenbrunn), Benjamin Nagy (Nickelsdorf).
Abgänge: Mike Wang (Frauenkirchen), Richard Chrovatovich (Ferschnitz).
Trainer: Ernst Horvath.

ASV Nickelsdorf

Zugänge: Andrej Hantak (Halbturn), Peter Gabris (Petrzalka), Matus Ribansky (Inter Bratislava), Marek Sabo (Slovan Bratislava), Mohammed Safai (Neusiedl 1b).
Abgänge: Ivan Buchel, Juraj Skripec (beide Hainburg), Zsoltan Mikhely (Zurndorf), Benjamin Nagy (Neudorf), Milan Adamek (Marchegg), Andras Dombai (Karriereende), Laszlo Bognar, Patrik Pasztor (beide unbekannt).
Trainer: Richard Schwartz.

UFC Oggau

Zugänge: Philipp Krumpeck (Marienthal), Simon Tichy (Wimpassing)
Abgänge: Zsolt Böcskey, Martin Cintula (beide unbekannt).
Trainer: Josef Werdenich (neu).

UFC Pamhagen

Zugänge: Adam Szalai, Jaczko Balasz (beide Ungarn). Abgänge: keine.
Trainer: Stephan Helm.

SC Rust

Zugänge: Benedikt Scheuhammer, Nedo Maksimovic (beide St. Margarethen), Lukas Fischer (Hirm), Martin Vika (Slowakei).
Abgänge: Dietmar Wapp, Raphael Wapp, Micheal Malzl (alle Mörbisch).
Trainer: Christian Pinter.

ASV Steinbrunn

Zugänge: Martin Hrebik (Slowakei), Maximilian Müller (FavAC).
Abgänge: Lukas Erben (Zemendorf), Markus Lupsina (Trausdorf).
Trainer: Anton Dwornikowitsch (neu).

UFC Tadten

Zugänge: Gabor Vayer (Frauenkirchen), Patrick Mayer (Wallern), Roman Mihalik (Svaty Jur).
Abgänge: Pavol Bures (Kittsee), Viktor Kornaj, Michal Grmann (unbekannt), Alexander Haas (Parndorf), Juraj Kovacik (Deutsch Jahrndorf), Dominik Maletschek (Neusiedl).
Trainer: Simon Knöbl.

ASV Zurndorf

Zugänge: Zsoltan Mikhely (Nickesldorf).
Abgänge: keine.
Trainer: Zoltan Fekete.

2. KLASSE NORD

FC Sankt Andrä

Zugänge: Robert Horvath (Ungarn).
Abgänge: Horst Scheiblhofer (Apetlon), Markus Handler (Frauenkirchen), Mario Lehner (Karriereende).
Trainer: Christian Mayer (neu).

FC Großhöflein

Zugänge: Christoph Schüller (Stotzing), Ufuk Hakkan (Hornstein).
Abgänge: keine.
Trainer: Martin Meiböck.

SV Mörbisch

Zugänge: Raphael Wapp, Dietmar Wapp, Michael Malzl (alle Rust), Daniel Horvath (Wöllersdorf), Balas Huba (Ungarn), Daniel Leeb (Großhöflein). Abgänge: Florian Schmidt (Trausdorf), Matthias Pieringer (Purbach).
Trainer: Bernhard Posch.

ASV Neufeld

Zugänge: Constantin Maras, Jamie Bobits, Clemens Ebinger, Martin Dragschitz, Stefan Matosevic (alle St. Georgen).
Abgänge: keine.
Trainer: Hannes Fasching (neu).

SC Neusiedl 1b

Zugänge: Stefan Denk (UFC Pama), Mario Horvath (Hof), Philipp Milenov (Sportklub), Dominik Maletschek (Tadten), Christoph Stranz (Winden), Samuel Höflich (Weiden).
Abgänge: Christopher Hauser (Andau).
Trainer: Thomas Achs (neu).

FC Oslip

Zugänge: Emre Arap, Tobias Budjak, Dusan Jolovic, Nedeljko Koturovic, Patrick Jovanovic.
Abgänge: Muhuttin Adakli, Süleyman Aksu, Ferhat Yilmaz, Richard Nagy, Mile Krivaja.
Trainer: Peter Herglotz.

UFC Podersdorf

Zugänge: Istvan Sipeki (Ungarn), Werner Hatos (Tadten), Andreas Zapatky (Frauenkirchen).
Abgänge: Martin Leiner (Illmitz).
Trainer: Harald Nakovitz (neu).

FC Stotzing

Zugänge: Manuel Wallner (Eggendorf), Martin Kopura (Slowakei), Martin Secany (Stixneusiedl), Dominik Wenninger (Bad Erlach).
Abgänge: Aleks Markovic (Oberwaltersdorf), Christoph Schüller (Großhöflein), Dominic Tschank (St.Georgen), Arian Gosch (unbekannt).
Trainer: Peter Csapo.

UFC Weiden

Zugänge: Philipp Potatschnig (Wien-Oberlaa), Simon Eisl (Waf/Wien), Martin Guldan (Hof).
Abgänge: Christian Libitsch (UFC Pama), Maurice Enz (Neudorf), Georg Haider (Winden), Samuel Höflich (Neusiedl).
Trainer: Michael Guttmann.

SV Wulkaprodersdorf

Zugänge: Norbert Fazekas (Winzendorf), Daniel Schillinger, David Mondovits (beide Alland), Martin Molnar (Ungarn), Peter Horvath (Ungarn).
Abgänge: Alves Junior (Breitenbrunn), Toprak, Sari, Dudu, Lord (alle unbekannt).
Trainer: Antal Varga (neu).

SC Zagersdorf

Zugänge: Danijel Maric (Loipersbach), Tobias Leidl, Jakob Wild (beide Siegendorf).
Abgänge: Akos Orban, Szilard Feher, Novakovic (alle unbekannt).
Trainer: Gerald Gollubics (neu).

SC Zillingtal

Zugänge: Danijel Nakicevic (Wien), Markus Prantl (Wulkaprodersdorf), Mario Ivanovic (Breitenbrunn).
Abgänge: Attila Vörös (Kroatisch Minihof).
Trainer: Dieter Komanovits.

UFC Purbach

Zugänge: Matthias Pieringer (Mörbisch).
Abgänge: Tobias Schriefl (Auslandsstudium).
Trainer: Wolfgang Mayer.