Alle Transfers der Regionalliga Ost im Überblick! . Wir präsentieren die Transfers der Sommerpause 2019 in der Übersicht.

Update am 11. Juli 2019 (09:41)
pixabay.com

SV Mattersburg Amateure

Zugänge: Fabian Wohlmuth (Pinkafeld/AKA U18), Tobias Bencsics (AKA U18), Manuel-Raphael Daniliuc (Bruck), Patrick Handler (Draßburg), Thomas Fink (Weiz).​

Abgänge: Luka Pisacic (Admira Wacker), Raphael Renger (Siegendorf), Duki Karanezi (Forchtenstein), Sebastian Pojer, Timo Kratky (beide Schwarzenbach/Oberpetersdorf), David Thumberger (Deutschkreutz), Arthur Vozenilek (Austria Wien).

Trainer: Marek Kausich (neu).

 

SC Neusiedl am See

Zugänge: Ozan Yavuz (Stadlau), Florian Uhlig (Amstetten), Elvedin Buljubasic (Bruck), Armin Pester (Bad Gleichenberg).

Abgänge: Clinton Bangura (Bruck), Marcel Oravec (Slowakei), Daniel Gangl (Illmitz), Sebastian Schaufler (Spratzern).

Trainer: Hannes Friesenbichler (neu).

 

ASV Draßburg

Zugänge: Marco Anderst (Team Wiener Linien), Benjamin Knessl (Parndorf), Matthias Müller (Neudörfl), Noel Kustor (Horitschon), Sanel Soljankic (Traiskirchen).

Abgänge: Christopher Grafl (Horitschon), Markus Knebel (Klingenbach), Patrick Handler (SVM Amateure), Vinko Cerovec (unbekannt), Lukas Grimmer (Rohrbach).

Trainer: Franz Lederer.

 

FC Mauerwerk

Zugänge: Mehmet Sütcü (Marchfeld), Mario Baldovsky, Tomas Salata (beide Inter Bratislava), Gabriel Bayer, Philipp Haas (beide Stadlau), Fatlum Kreka, Mohammed Bassiouny (beide Schwechat).

Abgänge: Dennis Verwüster (Amstetten), Daniel Dubec, Taner Sen, Denis Adamov (alle Traiskirchen), Turgay Gemicibasi (Blau-Weiß Linz), Marko Stevanovic (Leobendorf), Harald Otto (Bruck), Tolga Günes (FAC), Ercan Kara, Christian Haselberger (beide Horn), Stefan Baldia (Stripfing), Igor Klaric (Wr. Sport-Club), Nemanja Sojanovic (Stripfing).

Trainer: Richard Slezak (neu).

 

Wiener Sport-Club

Zugänge: Turan Aydin (FavAC), Christoph Weyermeyer, David Nader (beide Rapid II), Philipp Obermüller, Sasa Lazic (beide Schwechat), Igor Klaric (Mauerwerk).

Abgänge: Marco Salvatore (Korneuburg), Philipp Plank (unbekannt).

Trainer: Robert Weinstabl (neu).

 

SC Wr. Neustadt

Zugänge: Michael Perlak (Mattersburg), Luka Radulovic (Grödig), Nicola Magdelinic (Wr. Neustadt II), Bartolomej Kuru (Bruck), Andreas Gradinger (FC Marchfeld), Arvedin Terzic (vereinslos/zuletzt Kottingbrunn), Thomas Piermayr (Olympiakos Nikosia/Zypern), Damir Mehmedovic (Lafnitz), Mehdi Hetemaj (Horn), Alec Flögel (SKN Juniors), Amir Mujkic (Post SV).

Abgänge: Julian Gölles, Stefan Hager (beide Wattens), Jürgen Bauer, Mario Stefel, Michael Cheukoua (alle Horn), Alberto Prada (Vorwärts Steyr), Manuel Seidl (Amstetten), Milos Jovicic (Lafnitz), Domenik Schierl (Austria Lustenau), Michael Brandner (Blau-Weiß Linz), Philipp Klar (unbekannt), Dominik Doleschal (Oberwart).

Trainer: Thomas Flögel (neu).

 

ASK Ebreichsdorf

Zugänge: Nikola Zivotic (Lafnitz), Alexander Frank (Austria Amateure), Oktay Yendi (Leobendorf), Dominik Pessl (Stadlau).

Abgänge: Daniel Maderner (Amstetten), Philip Pomer (Blau-Weiß Linz), Benjamin Redzic (Horn), Konstantin Breuer (Stripfing), Thomas Bartholomay (Vienna).

Trainer: Zeljko Ristic.

 

SV Sparkasse Leobendorf

Zugänge: Emir Dilic (Parndorf), Muharrem Ilhan (WAF Brigittenau), Andreas Tiffner (Schwechat), Marko Stevanovic (Mauerwerk), Stefan Danner (Gaflenz).

Abgänge: Mario Rekirsch (Haitzendorf), Fatih Ekinci (Admira Juniors), Mario Konrad (Vienna), Oktay Yendi (Ebreichsdorf), Matthias Gabler (Retz).

Trainer: Sascha Laschet.

 

SK Rapid II

Zugänge: Nikolas Polster, Yusuf Demir, Fabian Haberl, Mustafa Kocyigit, Raphael Strasser, Dalibor Velimirovic (alle AKA Rapid), Dragoljub Savic (Vojvodina).

Abgänge: Julian Krenn, Kenan Kirim (beide Amstetten), Ivan Leovac (Oedt), Petar Maric (unbekannt), Christoph Weyermeyer, David Nader (Wr. Sport-Club).

Trainer: Zeljko Radovic.

 

SG Stripfing/Angern

Zugänge: Daniel Hautzinger (FAC), Nemanja Stojanovic (Mauerwerk), Flavio Dos Santos (Amstetten), Okan Celik (Stadlau), Daniel Djordjevic (Team Wiener Linien), Roman Kienast (SC Wr. Neustadt)., Alexander Strobl (1860 München), Stefan Baldia (Mauerwerk), Konstantin Breuer (Ebreichsdorf), Nico Löffler (VfB Lübeck).

Abgänge: Ingo Klemen (ASV 13), Dominik Burusic (unbekannt), Piotr Pawlowski (Forchtenstein), Ersan Gültekin, Miralem Nakicevic (beide unbekannt), Rene Herbst (Kottingbrunn), Matthias Zsovinecz, Rene Kriwak (beide Marchfeld), Jan Hofbauer (Bisamberg), Danijel Vukasinovic (Strasshof).

Trainer: Erwin Cseh.

 

ASK-BSC Bruck/Leitha

Zugänge: Janos Szöke (Steinberg), Dario Kopic (Post SV), Harald Otto (Mauerwerk), Milan Bortel (Traiskirchen), Muhammed Okunakol (Austria Amateure), Clinton Bangura (Neusiedl), Viktor Winter (Mannsdorf), Christopher Stadler (Bayreuth).

Abgänge: Raphael Daniliuc (SVM Amateure), Elvedin Buljubasic (Neusiedl), Bartolomej Kuru (Wr. Neustadt), Bernhard Dotter, Tomas Majtan, Milan Losonci, Mario Cvrcek (alle unbekannt).

Trainer: Mario Santner.

 

FC Marchfeld Donauauen (Mannsdorf/Groß-Enzersdorf)

Zugänge: Maximilian Mayer (FAC), Kevin Weingrill (Schwechat), Emil Harrer (Parndorf), Viktor Drocic (Slovan HAC), Stefan Löffelmann (Leopoldsdorf), Rene Kriwak, Matthias Zsovinecz (beide Stripfing), David Hochreiter (Austria Akademie).

Abgänge: Mehmet Sütcü (Mauerwerk), Robert Gruber (Kottingbrunn), Felix Höpler (FAC), Viktor Winter (Bruck), Manuel Gager (Team Wiener Linien), Timotej Polanc (Allerheiligen).

Trainer: Carsten Jancker.

 

FCM ProfiBox Traiskirchen

Zugänge: Daniel Dubec, Denis Adamov, Taner Sen (alle Mauerwerk), Michael Stöckl (Bad Vöslau), Thomas Kubin (Mannswörth), Lukas Dostal (AKA Admira), Filip Curic (Admira Juniors).

Abgänge: Milan Bortel (Bruck), Philipp Sulzbacher (Bisamberg), Sanel Soljankic (Draßburg), Marlon Buck (USA), Abd El Rahman Osman Ali, Danijel Klaric, Luka Rajic (alle unbekannt).

Trainer: Oliver Lederer.

 

Team Wiener Linien

Zugänge: Daniel Sudar (Spratzern), Uros Sarafinovic (FavAC), Ajdin Lubenovic (Leopoldsdorf/Wien), Onur Sersan (Hellas Kagran), Thomas Riedelberger (LAC-Inter), Ali Alaca (Traiskirchen), Osman Ali (Traiskirchen), Manuel Gager (FC Marchfeld)..

Abgänge: Anid Traviancic (Bosnien), Daniel Djordjevic (Stripfing), Marco Anderst (Draßburg).

Trainer: Josef Schuster.

 

Admira Juniors

Zugänge: Fatih Ekinci (Leobendorf), Marco Untergrabner (AKA Admira), Leonardo Lukacevic (Grödig), Daniel Kalajdzic (Donau), Niklas Sühs, Marco Untergrabner, Elias Weidinger, Julian Selmeister, Kevin Sostarits, Luca Kronberger, Paul-Friedrich Koller, Gergö Fönyedi, Isuf Ajradini, Marc Helleparth (alle eigene Akademie).

Abgänge: Richy Mwari (Rohrbach), Filip Cucic (Traiskirchen), Nico Grassl (Rohrendorf).

Trainer: Csaba Szanto.

 

Wiener Viktoria

Zugänge: Thomas Maier (Kapfenberg), Justin Mwatero (Donau), Housein Bazzi (Austria Wien), Mario Rumbold (St. Pölten), Sebastian Leimhofer (Ardagger), Yeilson Murillo (Kolumbien).

Abgänge: Andre Sliskovic (Schwechat), Reinhard Schlossinger (Ostbahn XI), Philip Smola (Tribuswinkel), Vukasin Stevic (Tribuswinkel).

Trainer: Anton Polster.